Новости МТРК

Почти Т170 тыс в месяц получают работники сферы финансов и страхования

Александра Салмина, корреспондент:

— Третьи в стране по индексу потребительских цен. Это значит, что уровень инфляции в Северном регионе значительно ниже, чем в других. Кроме того, мы на пятой позиции по темпам ввода жилья. А вот по объемам инвестиций, торговли и промышленности — на восьмом, девятом и десятом, соответственно.

По расчетам специалистов, в среднем, североказахстанцы тратят около 20 тысяч тенге в месяц. На продукты уходит — 11 831 тенге. Из них 20 процентов на мясо и колбасы, 12 — на молоко, сыр и яйца, порядка 10 процентов — на фрукты и овощи. В последнее время жители заметили повышение стоимости некоторых товаров.

Цены на социально значимые продукты статистики мониторят раз в неделю. Отмечают, хлеб стал стоить больше на 31,5 %, яйца — на 21, а крупы — почти на 15. Макароны обходятся дороже на 3,2 %, мука — на 5,2, говорят специалисты. А эти товары играют наибольшую роль в формировании инфляции. Сегодня она составляет 8,2 %.

Марал Нуржаупова, руководитель департамента статистики СКО:

— По непродовольственной группе товаров. Бытовая техника подорожала на 8,8%, моющие и чистящие средства на 14 %, фармацевтическая продукция на 14,1%, газ баллонный на 16,1 %, цены на бензин на 6,8, на дизельное топливо на 39,5.

Между тем, на непродовольственные товары и услуги североказахстанцы тратят почти 7 тысяч 900 тенге в месяц. Подорожали услуги КСК. Прирост здесь составил 8 процентов. Накладнее на 6,7 процента стала аренда благоустроенного жилья. Кстати, квартирный вопрос в области активно решают.

Марал Нуржаупова, руководитель департамента статистики СКО:

— Введено 164,3 тысяч квадратных метров жилья, что на 17% выше уровня 15-го года. Из них 49% — это индивидуальное жилье. Бюджетные средства почти 30% квадратных метров. Остальные — на собственные средства и другие заемные средства.

Сегодня многие североказахстанцы могут позволить себе копить на жилье, отмечают статистики. Средняя номинальная зарплата в прошлом году выросла почти на 15 процентов. Больше всех в области получают представители сферы финансов и страхования. В среднем, это 168 тысяч в месяц. После них — работники связи и информации, транспорта и складирования. Их доход — до 135 тысяч в месяц. Самая низкая заработная плата у сельхозтоваропроизводителей. Примерно 60-70 тысяч тенге.

 

Александра Салмина