Новости МТРК

Новый ж/д маршрут «Кызылорда-Петропавловск» запустят с 3 февраля

 

Алина Бржанова, корреспондент:

— С 3 февраля запускается новый железнодорожный маршрут Петропавловск-Кызылорда. Больше всего эта новость порадовала студентов, обучающихся по программе «Серпин». Их в Северном Казахстане около тысячи, почти четверть из них — кызылординцы.

Адай Калжан учится на первом курсе гуманитарного колледжа. Недавно вернулся из родной Кызылорды, был дома на каникулах. Говорит, на дорогу ушло три дня и около 20 тысяч тенге. Это почти вся стипендия. Новый маршрут позволит чаще бывать с родными, дорога займет чуть меньше двух суток.

Адай Калжан, студент гуманитарного колледжа им. М. Жумабаева:

— Меня радует, что я смогу без персадок добраться до своего дома и подольше побыть со своими родными. Мы с пересадками ездили из своего аула. Делали это только на каникулах. Теперь нам выгодно делать это и на праздники.

Кызылорда, Шымкент, Тараз — жители этих регионов могут теперь без пересадок добраться до Петропавловска. Запуск нового маршрута планировали два года. Решить вопрос удалось за счет продления пути поезда Кызылорда-Кокшетау. По словам специалистов его пользу оценят не только студенты, но и предприниматели.

Мереке Даулетбаев, заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО:

— Для жителей южных регионов стало удобнее, прибывающим на учебу, на работу, на ПМЖ. А для жителей нашей области открывается возможность посещения санаториев, курортов и достопримечательностей Южного Казахстана.

Билеты на поезд Кызылорда-Петропавловск стоят в среднем от 7 до 12 тысяч тенге. Курсировать он будет по нечетным числам.

 

Алина Бржанова