Новости МТРК

14 нарушений совершили служащие Петропавловского гарнизона в 2016

«Год правовой культуры». Таким был 2016-й для военной прокуратуры. Акцент — на профилактику преступлений. Такая работа дает свои результаты, говорят специалисты. За прошедшие 12 месяцев военные не совершали особо тяжких и средней тяжести уголовных правонарушений. Однако, общий уровень хоть незначительно, но увеличился, преступлений было 14. Чаще всего нарушают закон те, кто служит по контракту или офицеры, отмечает Талгат Бекбергенов, в основном факты фиксируются на границе.

Талгат Бекбергенов, военный прокурор Петропавловского гарнизона:

— 9 преступлений были совершены сотрудниками пограничной службы. 6 из которых по факту нарушений правил охраны границы. К примеру, бывшая военнослужащая при проведении паспортного контроля незаконно осуществила пропуск гражданина РК по чужим документам, которому был ограничен выезд. В последующем он через Россию и Турцию выехал в Сирию.

Наказание за невнимательность или халатность было строгим — увольнение. Запомнился 2016-ый еще одним неординарным случаем. Лишился должности военнослужащий, шумевший в ночное время суток. Полицейским, прибывшим на место, он не представился и не сказал, что работает в Военном институте, в итоге был уволен. Всего за 12 месяцев надзорным органом проведено 23 проверки.

Талгат Бекбергенов, военный прокурор Петропавловского гарнизона:

— Внесено 52 представления об устранении нарушений законности, отменено 4 незаконных акта, к дисциплинарной ответственности привлечено 213 лиц, к материальной — 40, к административной — 31 лицо.

В доход государства и в бюджет возвращено 2 млн 800 тыс тенге, взыскано более полутора миллионов тенге административных штрафов, защищены права 10 военнослужащих. Были в прошлом году и факты мошенничества со служебными квартирами, 4 из них по решению суда пришлось освободить. Выявлены нарушения и с, так называемыми, «квартирными» выплатами.

Талгат Бекбергенов, военный прокурор Петропавловского гарнизона:

— Это когда военнослужащий, проходящий воинскую службу имеет 10 лет стаж, ему положена денежная компенсация на каждого члена семьи. Она предоставляется тем, у кого нет жилья. Есть факты, кто преднамеренно ухудшал свои жилищные условия.

В нашем регионе эта сумма составляет примерно 26 тысяч тенге на человека. А вот ущерб, нанесенный государству от таких махинаций, превысил 2 млн тенге. В целом, в прошлом году улучшены многие показатели. Не было случаев дедовщины, а также возврата призывников срочной службы по состоянию здоровья. Вот уже несколько лет в области нет и суицидов среди военнослужащих.

 

Ксения Куценко