Новости МТРК

Тысячи петропавловцев окунулись в купели р.Есиль, запаслись святой водой

Денис Сивков, корреспондент,

— Ежегодно 19 января православные всего мира отмечают Крещение Господне. В этот день принято купаться в проруби, набирать святую воду. Сейчас тысячи верующих идут к месту, где можно совершить обряд.

Крещение Господне — один из самых значимых праздников для православных.

Владимир, епископ Петропавловский и Булаевский:

— В этот день Господь пришел на реку Иордан и принял крещение в водах Иорданских от Иоанна Крестителя. Тем самым он показал, что он не только совершенный Бог, но и совершенный человек.

Уже на реке Есиль совершается один из главных обрядов праздника — освящение воды в купелях. Петропавловцы спешат троекратно окунуться в освященную воду. Для этого на городском пляже оборудованы три купели. Денис Мешалкин приходит сюда каждый год. Говорит, ощущение непередаваемое.

Денис Мешалкин:

— Купаюсь всегда, после этого никогда не болею. Мне очень нравится. Рекомендую всем, кто не купался — попробовать.

Здесь же дежурят медики и спасатели. К купелям и иорданям, где можно набрать святую воду, пропускают небольшими группами. Это необходимо во избежание ЧП. Толщина льда на реке составляет 20 — 30 сантиметров

Антон Коптяев, заместитель руководителя ОСО ДЧС СКО:

Здесь у нас организованы купели, соблюдена вся техника безопасности. Места для купания не только на горпляже, но и в речпорту. Здесь дежурят 2 единицы техники и на речном порту столько же.

К купелям люди шли целый день.Каждый из них верит в чудодейственные свойства освященной воды. В этот день она поступит по магистралям из реки Есиль и в дома петропавловцев.

 

Денис Сивков