Новости МТРК

Оказание госуслуг, профилактика коррупции, аттестация госслужащих

 

В СК 543 государственных органа и в них почти 5 тысяч госслужащих. 63 процента — это женщины. Вместе с этим еще много вакансий. Не занятыми остаются 347 должностей.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента АДГСиПК по СКО:

— В основном у нас вакансии в районах, в сельских округах. Думаю на это есть несколько причин. Во-первых это нехватка квалифицированных специалистов на селе и низкая заработная плата.

Внеплановыми проверками, которые проходили с сентября по ноябрь, охватили 88 местных исполнительных и территориальных подразделений центральных госорганов. Выявлено больше ста тысяч нарушений законодательства.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента АДГСиПК по СКО:

— По итогам проверок руководителям госорганов внесено 334 рекомендаций. За 2016 год рассмотрено 17 обращений граждан. Анализ поступивших обращений свидетельствует, что жалобы поступили по социально-значимым госуслугам в сфере земельных отношений, занятости и социальных программ.

С 1 февраля в СК начнется аттестация госслужащих. Будут работать 63 комиссии. Проверку пройдут 3553 человека. Раньше она проводилась раз в три года, а предстоящая носит разовый и комплексный характер и не будет включать в себя процесс тестирования на знание законодательства. Аттестация продлится до 1 июля.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента АДГСиПК по СКО:

— Вместо этого, госслужащие будут оцениваться на наличие компетенций, требуемых для эффективной работы на конкретной должности. Тестирование на оценку личных компетенций — служащие будут разделяться на три блока: служение народу, эффективность, а также прозрачность и подотчётность.

Освобождаются от аттестации служащие, которым осталось до пенсии 2 года, женщины в декрете, беременные, одинокие матери, те, кто на госслужбе меньше полугода и состоящие в кадровом резерве административной государственной службы корпуса «А».

 

Кристина Горбаченко