Новости МТРК

Более 7 тысяч североказахстанцев состоят на учете в наркоцентре

 

В стационаре — чуть больше ста койко-мест. Все они заняты. В основном, здесь мужчины, лечатся они от алкоголизма. Средний возраст пациентов — 40 лет. Александру — 54. В центре он не впервые. Из-за своей зависимости потерял работу и семью. Курс лечения длится 30 дней. Ему осталось 10.

Александр:

— Врачи меня буквально вытащили с того света. И не один раз. Я им очень благодарен. Теперь у меня большие, хорошие планы на жизнь.

Пациенты наркоцентра, как правило, скрывают свои лица и прячутся от камер. Но можно встретить и тех, кто идет на контакт. Алексей Прищиц и Евгений Заянц бывшие наркоманы. Теперь они волонтеры. Приходят сюда, чтобы пообщаться с пациентами. Говорят обо всем, но главное, о том, что человек должен сам захотеть пересмотреть свои жизненные ценности. Тогда от зависимости можно избавиться. В пример ставят свой опыт. Евгению — 37 лет, желание уколоться у него пропало несколько лет назад.

Евгений Заянц:

— Освободившись от наркотической зависимости, в которой я 21 год пробыл, я в прямом смысле освободился. Я понял, что я отец, что я сын своих родителей и хороший член общества. Я работаю, зарабатываю деньги. Живу не только для себя, но и помогаю другим.

Евгений Пришиц начал выпивать в 13 лет, через два года подсел на наркотики. Свое 17-летие встретил в наркоцентре. Кололся больше 10 лет, и столько же теперь ведет ЗОЖ. Говорит, будет рад, если сможет кому-то помочь.

Алексей Прищиц:

— Кто-то помогает тебе снять ломки, врачи своими силами, общение, когда люди друг другу помогают. Только так можно избавиться, только таблетки не помогут.

Сейчас в центре лечение проходят 12 наркозависимых. 30 процентов из них употребляют современные наркотики, так называемые «соли». Число «солевых» наркоманов в нашей области растет, констатируют врачи. Вылечиться непросто. Синтетические наркотики медленно выводятся из организма и быстро его поражают. Такие пациенты поступают в состоянии психического возбуждения, с галлюцинациями и бредом.

Галина Андреева, заведующая наркологическим отделением областного наркологического центра:

— Наша задача провести дезинтоксикацию, вывести человека из состояния похмелья, прервать запойное состояние, купировать алкогольные психозы. Это самое простое из наших задач, самое сложное начинается позже, мы должны ориентировать человека на ЗОЖ.

Лечение одного пациента государству обходится в 101 тысячу тенге. Помимо уколов и капельниц хорошо помогает вот этот аппарат для краниоцеребральной гипотермии. Это метод охлаждения головного мозга. Он нормализует сон и общее состояние. Работают в наркоцентре 20 врачей и более ста человек медперсонала. На учете здесь состоят 7 тысяч 111 североказахстанцев.

 

Кристина Горбаченко