Важное за неделю

Аким Корнеевского с/о отчитался перед жителями с.Советское Есильского района

Александра Салмина, корреспондент

— Вода, уборка снега, дороги, бродячие собаки. Вот основные проблемы на селе. Их поднимают на отчетных встречах практически в каждом округе. А в Советском Есильского района, в первую очередь, жители жалуются вот на что…» — отбивка фонарем.

Александр Мищенко, житель с. Советского, Есильский район:

— Освещения поселка. В нашем селе не горит ни один фонарь.

Это действительно большая проблема, отвечает сельчанам на отчетной встрече глава Корнеевского округа Курманбай Омурзаков. Улицы все же будут освещены, ждать осталось недолго.

Курманбай Омурзаков, аким Корнеевского сельского округа,Есильский район

— Дело в том, что у нас нет ни одного прибора учета. У нас по всему округу. Согласно закону о местном самоуправлении при поступлении средств КСН в 17 году будет планироваться освещение и в Советском и по всем округам. В 17 году по развитию регионов выделили 1 миллион на дорогу и 3 миллиона для освещения.

В прошлом году на ремонт дорог по этой программе выделили миллион 200 тысяч тенге. 2 с половиной километра подсыпали в Корнеевке. Это 2 улицы. Столько же привели в порядок благодаря проекту «Дорожная карта занятости».

В школу, в магазин или в областной центр сельчанам добраться не трудно даже после сильного снегопада. Уже на следующий день выходит техника местных предпринимателей. Но все же претензии у нескольких семей есть к акиму. Эти сугробы не берет ни один трактор.

Курманбай Омурзаков, аким Корнеевского сельского округа, Есильский район:

— Эта последняя улица по крыши, Мы уже заказали ротор. Как до нас дойдет очередь, мы эту улицу расширим и пробьем.

В селе есть и питьевая, и техническая вода, правда, не в домах. У Людмилы Мельник колонка прямо во дворе. Она автоматизированная — нажимаешь кнопку, и ведра полны. И так практически в каждом доме. Основные источники водоснабжения округа — в селах Корнеевке и Новоузенке, говорит аким. А так же подземные воды.

Курманбай Омурзаков, аким Корнеевского сельского округа, Есильский район:

— В настоящее время завершены работы по разводящим сетям в селе Корнеевка. В 2015 году подключены 254 домовладений, а так же установлены 20 колонок для разбора воды. Вопрос стоит на контроле.

Настало время самого острого и волнующего вопроса. Сельчане уже несколько месяцев не могут получить расчет за паи.

Николай Бабак, директор ТОО «Атамекен-агро-Корнеевка», Есильский район:

— Вы отдали Бейсембаеву, у него были акции, он отдал их в АО. Теперь решают юридические вопросы и в течение месяца вопрос решится.

В целом, села Корнеевского округа жители считают перспективными. Жаныл Сыздыкпаева живет здесь уже 30 лет.

Жаныл Сыздыкпаева, жительница села Советского, Есильский район:

— Здесь можно хозяйство держать, кто хочет, тот работает, живем нормально.

Сакен Шаймерденов переехал в Корнеевский сельский округ всего 5 лет назад. Говорит, ни разу не возникло желания вернуться в город.

Сакен Шаймерденов, член общественного совета Корнеевского сельского округа, Есильский район:

— С удовольствием живу, здесь замечательная природа. Перспективное село. С соседних округов сюда съезжаются. Есть работа, есть чем заняться, можно сельским хозяйством, возможностей много. На сегодняшний день здесь 5 ТОО крупных они работу предоставляют.

За прошлый год трудоустроили 163 человека. 77 — получили постоянное рабочее место. Сегодня уровень безработицы составляет лишь десятую часть от общего числа населения. В округе проживает практически 2 с половиной тысячи жителей.

 

Александра Салмина