Новости МТРК

В департаменте юстиции СК оказали более 95 тысяч госуслуг

 

Более 95 тысяч государственных услуг оказали в 2016-ом году. Работали в условиях новых реформ и задач, обозначенных главой государства.

Руслан Кактай, руководитель Департамента юстиции СКО:

— Следует отметить, что СКО первыми завершили формирование электронного архива ЗАГС. Создание его кардинально изменит процессы получения архивных документов, сэкономит время и средства граждан. Особое внимание уделяется защите прав интеллектуальной собственности.

Кстати, эта встреча также проходит в рамках реализации задач, поставленных Президентом. Население необходимо информировать о работе департамента, говорят специалисты, о новых услугах, которые вводятся для удобства граждан. Таких в 2016 было немало.

Руслан Кактай, руководитель Департамента юстиции СКО:

— Ни одна государственная услуга нами не была просрочена. Мы внедрили регистрацию юридических лиц в онлайн режиме в течение одного часа. Регистрировать объекты недвижимости уже тоже можно электронно.

Сегодня все услуги можно получить в электронном варианте, отмечают в ведомстве. Широкое распространение, начиная с прошлого года, получила практика частных судебных исполнителей. Сегодня на их долю приходится основной объем производств. Чаще всего это взыскание алиментов или заработной платы.

Карлыгаш Бейсенова, руководитель региональной палаты частных судебных исполнителей СКО:

— В настоящее время частных судебных исполнителей — 47. В прошлом году на исполнении находились 64 тысячи исполнительных документов, из них 27 были окончены.

Регистрация нормативно — правовых актов — одно из направлений деятельности департамента. В прошлом году 535 таких документов представили в ведомство. 18 из них зарегистрированы не были.

 

Ксения Куценко