Новости МТРК

В Аккайынском р-не главы 12 сельских округов отчитываются перед населением

Сельское хозяйство, культура, спорт, социальная защита, образование — аким Смирновского сельского округа Евгений Остернак рассказывает собравшимся о том, что сделано в этих сферах в прошлом году.

Евгений Остернак, аким Смирновского сельского округа, Аккайынский район: 00127

— По программе «ДКЗ 2020» проведен капитальный ремонт в Смирновской средней школе №1, установлены 154 народных окна, отремонтированы отмостки вокруг школы, реконструкция ответшахты и замена тамбура.

В Смирново более 2 тысяч дворов, где проживает порядка 6-ти тысяч человек. Сельчане сетуют на отсутствие инфраструктуры. Водопровод зимой замерзает, дороги требуют ремонта. И у каждого есть возможность получить сегодня ответ на интересующий его вопрос.

Алия Аппасова, жительница с.Смирново, Аккайынский район:

— Пошли дожди. Щебень весь ушел. Осталась глина. Невозможно пройти ни детям, ни взрослым.

Евгений Остернак, аким Смирновского сельского округа, Аккайынский район:

— Мы не стали делать, потому что снег лежит. Весной подрядчик посыпает щебнем и укатает. У нас такая с ним договоренность была.

Требует решения и вопрос по уличному освещению. В прошлом году на эти цели было выделено почти 3 миллиона тенге. Установили более 400 фонарей. Но этого, по словам сельчан, недостаточно.

Татьяна Долгополова, жительница с. Смирново, Аккайынский район:

— По освещению хотелось бы, чтобы хотя бы на каждый квартал установили по фонарю, чтобы дети в школу ходили не по темноте. По Пушкина начали делать, хотелось бы, чтобы продолжили.

На прошлой отчетной встрече сельчане озвучили 6 проблемных вопросов, они получили свое решение, сегодня их — в два раза меньше. Со всеми сельский аким пообещал разобраться. Также заверил, что в 2017 году в райцентре построят новые детские и спортивные площадки, займутся благоустройством центрального парка и торговой площади.

 

Алина Бржанова