Новости МТРК

Очередей в ЦОНах станет меньше

Для регистрации по месту жительства теперь не обязательно спешить в ЦОН. С 18 января на портале eGOV эта услуга доступна on-line. Чтобы пройти процедуру, собственнику жилья и желающему у него временно зарегистрироваться необходимо иметь электронную цифровую подпись. То есть воспользоваться услугой могут лица, достигшие 18 лет.

Карлыгаш Садриева:

— Эта услуга занимает около 10 минут. Удобно, что не надо идти в ЦОН. Если у вас на руках есть банковская карточка и электронная цифровая подписка, то временную регистрацию можно оформить онлайн. Для этого нужно зайти на портал eGOV, зарегистрироваться, подать заявку и ждать итога операции. Проверить временную прописку можно, получив адресную справку.

С момента вступления в силу Закона «О регистрации» прошло 11 дней. За этот период временную регистрацию получили 3220 петропавловцев. Но работы у миграционной полиции пока не убавилось. Поток клиентов стабильно держится. В день они обслуживают около 700 человек, из них больше половины — по вопросам временной регистрации. Введение онлайн услуги должно облегчить ситуацию. На момент съемки еще ни один житель Петропавловска не зарегистрировался on-line. По всем вопросам граждане могут звонить в бесплатный круглосуточный контакт-центр по номеру 1414.