Спорт

До зарождения огня зимней Универсиады — 2017 осталось чуть больше недели

 

Огонь Универсиады-2017 в Петропавловске зажгут 26 января в полдень, церемония пройдет у 1-го корпуса СКГУ. 60 факелоносцев — это студенты и люди, внесшие вклад в развитие отечественного спорта, пронесут его по центральным улицам города. В их числе — заслуженный тренер РК по конькобежному спорту Виктор Бондаренко.

Виктор Бондаренко, ветеран спорта:

— В 70 году начал тренерскую карьеру, в 79 стал заслуженным тренером. Нести факел это очень почетно, и я рад, что я окажусь среди тех, кто понесет огонь универсиады.

43 мастера спорта, из них 5 — международного класса. Столько подготовил Виктор Бондаренко за свою тренерскую карьеру. Говорит, сегодня надежда на медали у сборной Казахстана есть. Роман Креч — один из тех, кто может претендовать на золото.

Виктор Бондаренко, ветеран спорта:

— Среди новой Гвардии он определенно — является лидером. Он обязан выиграть для Казахстана медаль, ведь он уже побеждал на этапе кубка мира.

Международная зимняя Универсиада пройдет в южной столице с 28 января по 8 февраля. В стартах четырехлетия примут участие более 2 тысяч спортсменов из 55 стран мира. Казахстан будут представлять почти 170 человек, 8 из них — североказахстанцы.

 

Денис Сивков