Важное за неделю

Акиму СКО рассказали, как идет реконструкция ж/д вокзала

Так выглядел наш вокзал в 1904 году. Со временем требования к зданию менялись. Станция преображалась. И вновь здесь затеяли реконструкцию. Приступили к работам полгода назад. Сейчас монтируют крыши западной и восточной части постройки.

Альберт Насыров, директор ТОО ТПК «Меркурий»:

— Строительство идет, на процентов 70 уже выполнено. С января месяца приступаем к монтажу металлочерепицы. Далее будет переход на центральное здание, к строительству купола.

Глава региона знакомится с ходом реконструкции на площадке.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Фасад какой будет?

Альберт Насыров, директор ТОО «ТПК Меркурий»:

— Фасад будет травертин бежевого цвета. Стиль взяли Астаны.

Колонны, пилястры, витражи. Вокзал станет гордостью горожан, говорят подрядчики. Как и этот памятник архитектуры — «мельница купца Муратова». Реставрацию промышленного сооружения начали в апреле прошлого года. Уже к лету обновленное здание будет готово принимать гостей.

Ерик Султанов, аким СКО

— У нас тут торговые площади будут?

Денис Мартыненко, директор ТОО «Оптима-север»:

— У нас 2 варианта или торговые площади или детский мир. 0.24 Но весь коридор у нас планируется под историческую выставку. Картины будут. Сейчас обратимся в акимат с просьбой помочь нам озвучку сделать про историю мельницы на 3 языках.

Внутри строители постараются сохранить уникальный стиль сооружения. Далее в программе рабочей поездки главы региона — речпорт. Здесь готовятся к празднованию Крещения Господня.

Евгений Глотов, заместитель акима г. Петропавловска:

— Вон там женская купель, прямо над ней будет палатка стоять, здесь мужская. Там будет стоять полевая кухня, где можно будет выпить горячий чай бесплатный, плюс торговля.

Сильного мороза синоптики завтра не обещают. Столбики термометра покажут 11 градусов ниже нуля. Толщина льда в этом году — 25 сантиметров. Безопасность горожанам спасатели гарантируют. В этот день здесь будут дежурить 16 человек. Столько же на городском пляже, где тоже идет работа.

Совершить обряд можно будет в 3-х купелях. Проруби поменьше — для забора святой воды. Это уже мечеть в 20 микрорайоне. К ее строительству приступили в июне 2015-го. Сегодня большая часть работ уже выполнена. Но сбавлять темпы не стоит, отмечает глава региона.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Фасад вместе с куполами в апреле надо выйти, можно в мае. И за лето сделать фасад полностью.

Мечеть сможет вместить до 700 верующих. Закончить объект строители планируют уже к декабрю. Севастиано-Магдалининский храм, что в микрорайоне Береке, видно издалека. Его возводят с июня прошлого года на пожертвования прихожан. Сегодня ведутся внутренние отделочные работы.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Коммуникации все внутренние закончить нужно, грубую отделочную работу тоже завершить, откосы сделать, отопление дать и после этого на роспись. Тоже надо планировать на начало декабря ввод ее.

Разбитые окна и обрушенные стены. Еще один объект в программе главы региона — вот это заброшенное здание восьмидесятых годов. Общежитие воинской части долгие годы пустует.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Давайте ПСД делайте, и мы здесь общежитие для ДВД сделаем, хорошее общежитие будет. Надо до конца года сделать.

Обеспечить жильем получится не одну семью. В трехъэтажной постройке — 90 комнат.

Александра Салмина