Новости МТРК

В честь юных талантов в мире17 января отмечают День детских изобретений

 

Ольга Файзулина, корреспондент:

— Что общего между меховыми наушниками, эскимо и шрифтом Брайля? Их изобрели дети. Юные гении часто фантазируют и даже иногда воплощают свои задумки в жизнь, но до массового производства идеи доходят редко. Чтобы поощрить таланты, 17 января во всем мире отмечают День детских изобретений.

Дух творчества и свободы царит в Назарбаев интеллектуальной школе. Так у детей лучше развивается креативность и изобретательность, считает Данияр Уалиев.

Данияр Уалиев, заместитель директора НИШ:

— Мы хотим, чтоб дома было все чисто и убрано, но мы не получим того гения, мы получим человека правильного. Нужно дать возможность для опытов и экспериментов.

Данияр Уалиев говорит, все дети — одаренные. Чтобы раскрыть талант, нужны условия, в том числе и материальные. Он изучал мировой опыт. К примеру, технологический рывок Китаю удалось сделать за счет включения научной фантастики в программу начальных классов. Благодаря этим книгам дети мечтали и изобретали.

14-летний студент НИШ Сергей Швец в прошлом году создал биоразлагаемый полимер, за что получил сертификат на 250 тыс. тенге на конкурсе инновационных проектов. Аналогов ему нет, утверждает студент. На разработку его мотивировала глобальная цель.

Сергей Швец, студент Назарбаев интеллектуальной школы:

— Меня вдохновляло то, что экологическое положение в мире ухудшилось. В дальнейшем я хочу написать проект по внедрению в производство одноразовой посуды и пакетов.

Развить изобретательность в ребенке можно по-разному, считают педагоги Назарбаев интеллектуальной школы. Один из способов — занятие робототехникой. Алина Хафизова создала модель гибридной солнечной электростанции и стала второй на республиканском конкурсе.

Алина Хафизова, студентка Назарбаев интеллектуальной школы:

— Один из самых важных вопросов современности — это поиск альтернативных источников энергии. Мы делали прототип робота, который собирает энергию и передает ее.

Учеными доказано, если заниматься чем-то 10 тысяч часов, то можно стать профессионалом. Это значит, чем раньше ребенок найдет интересное для себя занятие, которому будет посвящать много времени, тем больше шансов у него обойти сверстников и стать юным изобретателем.

 

Ольга Файзулина