Правоохранительные органы

Убийство пятилетней давности раскрыли петропавловские полицейские

Словно в воду канул. Почти 5 лет ни родственники, ни полицейские не знали, где искать 51-летнего петропавловца. Мужчина пропал в конце 2012-го. Все эти годы стражи порядка его разыскивали. И вот, в январе все же вышли на след.

Нурлан Искаков, начальник отделения по раскрытию преступлений против личности УВД г.Петропавловска:

— В январе 2017 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что к пропаже без вести пропавшего имеет отношение житель города Петропавловска, 1978 года рождения.

Он сознался, что последним видел пропавшего. Вместе выпивали. Под градусом завязалась ссора. Закончилась она, как часто и бывает в таких случаях, трагично. Под руку попал гаечный ключ. Тело мужчины подозреваемый закопал в подвале многоэтажки, где они и распивали спиртное. О своем преступлении долго молчал, хотя все эти годы его мучила совесть — об этом уже на допросе он расскажет полицейским. Когда пришли стражи порядка, отпираться не стал. Показал, где найти останки убитого товарища.

Нурлан Искаков, начальник отделения по раскрытию преступлений против личности УВД г. Петропавловска:

— Проводится досудебное расследование по статье 99 части 2 УК РК. Санкция статьи предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Кстати, раньше задержанный был судим за кражи. «Нераскрытое» преступление. Такого понятия для оперативников не существует, говорят полицейские. Ведь за каждым заявлением — судьбы людей, тревога и боль родственников. Стражи порядка активно работают над делами прошлых лет. С начала 2017 уже удалось найти виновных в 29 подобных преступлениях.

 

Александра Салмина