Важное за неделю

Пять отчетных встреч в каждом населенном пункте

 

Пять населенных пунктов, более полутора тысяч человек. Это Вагулинский сельский округ. Кустовое — второе по численности населения.

Юрий Бароневский, директор КХ «Малыш», Кызылжарский район:

— Село чистое, дороги чистят, асфальтированные. Молодежь есть, хотелось бы больше дворов, чтобы строительство развивалось.

Здесь — 120 дворов. Улицы чистые, дома ухоженные, воду сельчане берут из скважины. Есть сельский клуб, школа, нет только современной детской площадки.

Ольга Лукина, директор Кустовской основной школы, Кызылжарский район:

— Мы уже место ей определили — перед школой. Будут качели, горки. Плюс к этой площадке мы ждем и спортивную площадку. В прошлом году мы сделали своими силами каток.

В прошлом году качели и горки по просьбе сельчан появились в селе Вагулино, на очереди — Кустовое. Здесь же разработали ПСД, рассказывает аким сельского округа Людмила Терехова. Вопрос обустройства площадки для детей поднимали на прошлой отчетной встрече. Тогда прозвучали 7 злободневных тем.

Людмила Терехова, аким Вагулинского сельского округа:

— Самый проблемный вопрос был — освещение частного сектора. Сегодня счетчики вынесены. Идет передача от ТОО «Вагулинское» в СК РЭК. Теперь мы будем получать электроэнергию дешевле на одну треть. Раньше платили 15 тенге. С этого месяца уже будем платить меньше.

Однако такое новшество обходится недешево, жалуются сельчане на отчетной встрече уже в этом году. На установку нового счетчика им нужно заплатить 25 тысяч тенге. На встрече Людмила Терехова рассказала о работе за прошлый год. Много удалось сделать в рамках программы «Развитие регионов», в частности, все дороги в селах прогрейдировали, в Кустовом и Вагулино сделали асфальт. Проекты по благоустройству запланированы и на 2017-й. Говорили и о реализации госпрограмм. В них сельчане участвуют неохотно, хотя есть успешные примеры.

Людмила Терехова, аким Вагулинского сельского округа:

— ИП «Шалаева» по программе «ДКЗ — 2020» получен кредит 5 млн. тенге на приобретение птицы в количестве 4500 штук. По программе «Алтын Асык» в ТОО «Весна» приобрели 200 овец.

Новых вопросов к главе сельского округа не поступило. Людмила Терехова проведет 5 встреч с населением. Всего в Кызылжарском районе 72 населенных пункта и 19 сельских округов. Итоговый диалог кызылжарцев с акимом района Болатом Жумабековым состоится 13-го февраля в ауле Бесколь.

 

Ксения Куценко