Новости МТРК

О том, когда ждать прихода большой воды рассказали спасатели ДЧС СКО

Середина января. Как правило, в это время спасатели готовятся к православному празднику — Крещению Господню. Главная задача — не допустить чрезвычайных ситуаций и гибели людей. Ведь в период проведения христианского обряда желающих набрать на реке святой воды будут тысячи. Одновременно на льду должны находиться не больше 200 человек.

Виктор Держанский, заместитель руководителя оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО:

— Нами были проведены замеры льда — на тот период она составляла 20-30 см, это было 12 января, но после была проведена очистка снега, сейчас уже возможно произошло наращивание льда. А в речном порту проблем нет — там толщина льда составляет 32-40 см. Санитарные врачи проводили свои мероприятия по забору воды — она соответствует качеству.

Выходить на лед большим группами нельзя, говорят спасатели, лед может не выдержать тяжести и провалиться. К купелям допускаются максимум по 10-15 человек. Также нельзя выходить за пределы отмеченной территории. С 7 утра и до 10 часов вечера на городском пляже будут дежурить 40 спасателей и бригада скорой медицинской помощи.

Но более серьезное испытание, возможно, ждет сотрудников ДЧС предстоящей весной. По данным синоптиков, высота снежного покрова и количество выпавших осадков, по сравнению со среднегодовыми показателями, превышают норму от 120 до 210 процентов!

Асхат Бакишев, начальник отдела предупреждения ЧС ДЧС СКО:

— В Есильском районе 210 %, В Айыртауском и Тайыншинском — 167 процентов, Кызылжарском — 157 процентов, Г.Мусрепова — 142, Шал Акына — 137, М.Жумабаева — 126, Тимирязевском — 106. Фактические запасы продуктивной влаги почвы по СКО в Кызылжарском превышает на 412 процентов. Жумабаева — на 359, Тайыншинский на 295, Айыртауском на 130.

Морозы до 38 градусов в январе и плюсовая температура в конце марта. Сильно промерзлая земля не сможет принять большое количество влаги. И тогда подтопления не избежать. Большая вода, по предварительным данным, придет в начале апреля. В зоне риска — около ста населенных пунктов, железнодорожные пути, дороги республиканского и областного значения. В этом году на противопаводковые мероприятия в области выделено 226 млн тенге.

 

Денис Сивков