Новости МТРК

107 проверок в 2016 провели специалисты департамента внутреннего госаудита по СК

 

Инспекцию финансового контроля в 2016 переименовали в департамент внутреннего государственного аудита. Реорганизацию провели в рамках нового закона «О государственном аудите и финансовом контроле». И теперь вместо ревизоров есть госаудиторы. В СК их 30. В прошлом году они проверили 79 учреждений региона.

Зауреш Капарова, заместитель руководителя департамента внутреннего государственного аудита по СКО:

— Аудитом было охвачено бюджетных средств на общую сумму почти 20 млрд тенге, где выявлено нарушений на сумму 13 млрд 529 млн тенге. В том числе нарушения законодательства о госзакупках, текущие расходы, нарушения по предоставлению трансфертов и бюджетных субсидий, нарушения ведения бухучета и составления финотчетности.

По итогам проверок к дисциплинарной ответственности привлекли 114 должностных лиц. Административные взыскания за нарушение бюджетного законодательства, госзакупок, бухучета и финансовой отчетности получили 184 специалиста. В основном, это бухгалтеры. Сумма штрафов составила почти 28 млн тенге.

Больше половины они уже оплатили. Еще одно нововведение ушедшего года — внедрение камерального контроля процедур государственных закупок. Как проходят сделки, госаудиторы мониторят по интернету.

Виталий Пак, руководитель отдела аудита государственных закупок департамента внутреннего государственного аудита по СКО:

— Чаще всего встречаются нарушения связанные с установлением квалификационных требований не предусмотренных законодательством и нарушения по необоснованному допуску потенциальных поставщиков, которые не соответствуют требованиям закона.

Нарушения есть почти во всех госорганах. Больше всего их в сфере строительства и ЖКХ. Это из-за незнания законов, говорят в департаменте.

Зауреш Капарова, заместитель руководителя департамента внутреннего государственного аудита по СКО:

— В 2016 камеральным контролем охвачено 8 тыс 939 процедур госзакупок на общую сумму 80,8 млрд тенге. По итогам нарушения установлены по 1703 госзакупкам на сумму 14,7 млрд тенге. Направлено 899 уведомлений об устранении нарушений.

896 нарушений устранены вовремя, оперативно отменяли или пересматривали процедуры госзакупок. По трем уведомлениям меры не приняли, за что руководители аппаратов акимов г.Петропавловска, Талшикского сельского округа Акжарского района и Шагалалы Аккайынского привлечены к административной ответственности. В этом году госаудиторы проверят финотчетность во всех госорганах СКО.

 

Кристина Горбаченко