Важное за неделю

В СКО стартовали отчетные встречи акимов всех уровней

В Воскресеновский сельский округ входят три населенных пункта: «Искра», «Становое» и «Воскресеновка». Живут в них больше тысячи трехсот человек. В последнем мы увидели очищенные дороги, ухоженные дома. Вопросы местных жителей пытается решать Нурлан Кусаинов. У полковника в отставке стаж госслужащего больше 20 лет. Акимом сельского округа работает 3,5 года.

Нурлан Кусаинов, аким Воскресеновского сельского округа, Мамлютский район:

— Прозвучал вопрос о ремонте внутрипоселковой дороги по улице Куликовской в селе Воскресеновка. По программе «Развитие регионов» было выделено 1 млн 171 тысяча тенге, которые были успешно освоены в июле. Дорога сделана и принята. Еще один вопрос — это отлов бродячих собак. По договоренности с ветстанцией была выделена необходимая сумма и произведен отстрел.

Еще одна просьба в 2016 сельскому акиму поступила от жителей «Искры». Они жаловались на плохое уличное освещение. Проблема оказалась в перегоревших лампочках. Их помог заменить руководитель КХ «Союз». О проделанной за год работе и задачах на 2017 Нурлан Кусаинов рассказывает жителям села «Становое». В округе зарегистрирован 61 субъект МСБ. В основном, это агроформирования.

Нурлан Кусаинов, аким Воскресеновского сельского округа, Мамлютский район:

— Производится закуп молока, осуществляется подвоз учащихся из сел Становое, Искра в Воскресеновскую СШ. В округе есть убойный цех, осуществляется закуп мяса.

Два года назад в Становом на грани закрытия была начальная школа. Сейчас учеников стало больше, работает мини-центр. Старшеклассники ездят на занятия в Воскресеновку. Решаются вопросы и в здравоохранении. В прошлом году на смену уволившемуся фельдшеру пришел новый. Медпункты сейчас есть во всем сельском округе.

Салтанат Жуман, фельдшер ФАП с.Становое, Мамлютский район:

— Я в прошлом году закончила Петропавловский медколледж. Приехала по программе с «Дипломом в село». В Становом полгода. Для работы есть все необходимое, медикаменты привозят вовремя. Мне нравится. Люди здесь отзывчивые.

Дороги зимой в селах чистят аграрии, а воду в округе централизованно подают в накопители из Мамлютки. К подворьям ее подвозят три раза в неделю. Сегодня к акиму округа у сельчан вопросов не было.

Роза Даутова:

— Дрова березовые, уголь хороший. В магазин каждый день привозят свежий хлеб. Пенсия вовремя. Скорую вызываем, она приезжает.

Марина Евсеенко:

— Наш аким работает хорошо. Если мы к нему обращаемся с вопросами, они всегда решаются. Я надеюсь, в дальнейшем у нас не будет проблем.

В прошлом году в округе зарегистрировано 7 преступлений. В 2015 было чуть больше 10. В Мамлютском районе 12 сельских акимов, один городской и районный. Они проведут с населением 34 отчетные встречи. В области отчетов исполнительной власти перед населением будет 656. Итогом станет диалог североказахстанцев с главой региона Ериком Султановым в середине февраля.

 

Кристина Горбаченко