Спорт

Ребята до 17 лет из 4 стран соревновались на дорожке, батуте и ковре в СК

 

Взлеты и падения. Радость и слезы. Все это — акробатика. Вид спорта красивый, но и рискованный. Александр Шашков из Петропавловска говорит, влюблен в нее с пяти лет. Сегодня выступает в прыжках на дорожке. С задачей Александр справился.

Александр Шашков, участник международного турнира по спортивной акробатике памяти А.И Ямпольского, Петропавловск:

— Я начал много ездить на соревнования, и мой тренер сказал, что я должен ехать на Чемпионат мира. Съездил я и занял 6 место в Дании, ездил на всероссийские турниры, международные.

Это уже — групповые выступления. Первыми на ковре свое мастерство демонстрируют петропавловцы. С волнением пара справилась и показала, на что способна. Готовится выполнить программу и трио из Павлодара. Уверенности спортсменкам придает поддержка друзей. Грация, артистичность и отработанная техника. Это — основа хорошего выступления, считают Алла, Катя и Вилена. Вместе они уже 3 с половиной года. Говорят, понимают друг друга без слов.

Екатерина Дьяконова, участница международного турнира по спортивной акробатике памяти А.И Ямпольского, Павлодар:

— Помогает нам сделать это красиво несколько раз отработав, у нас самый трудный элемент — это 2 на спину, У нас верхняя боится немного. Но в первый раз, когда сделает, хорошо получается. Мы стремимся выше. Все-таки хотим выезжать. Мы недавно были в Китае и хотим еще.

Самая заветная мечта спортсменок — олимпийские игры. И это возможно. Многие из участников турнира — будущие чемпионы, говорят организаторы состязаний. Свое мастерство сегодня демонстрируют свыше 150 спортсменов из разных стран, рассказывает Андрей Ямпольский, сын и приемник родоначальника акробатики в нашем регионе Анатолия Ямпольского.

Андрей Ямпольский, завуч специализированной ДЮСШ акробатики:

— Приехали спортсмены из 12 городов. Это 4 страны: Россия, Киргизия, Узбекистан, ну естественно и Казахстан. Спортсмены — до 17 лет. На спортивной акробатике обращаем внимание на технику исполнения и артистизм, красоту исполнения. На дорожке большую роль играет техника, но и чистота исполнения.

Сегодня в области акробатикой занимаются больше 200 ребят. 10 из них входят в сборную сильнейших спортсменов страны.

 

Александра Салмина