Новости МТРК

Без отопления остались детская облбольница и ближайшие многоэтажки

Ольга Файзулина, корреспондент:

— В воскресенье в Петропавловске произошел второй крупный порыв трубопровода. На этот раз не выдержала теплотрасса около областной детской больницы. Водой затопило несколько окрестных улиц.

Случайные свидетели снимали происшествие на мобильные телефоны. Здесь, на улице Пушкина, под толстым слоем воды не видно асфальта. Так выглядел вчера вечером частный сектор района Косогор. Вода добралась и туда. Шокированные жители не понимают, что происходит. Вооружившись лопатами, своими силами пытаются увести горячие потоки подальше от домов.

В воскресенье из-за порыва трубы, а температура воздуха тогда была около 20 градусов мороза, без тепла остались несколько многоэтажек, 49 частных домов и детская областная больница. В отделениях установили обогреватели. Примерно через час после аварии на место приехали 2 аварийные бригады ТОО «Петропавловские тепловые сети». Работали порядка 20 человек. Параллельно коммунальные службы убирали наледь, откачивали воду из канав.

Игорь Рыбас, генеральный директор ТОО «Петропавловские тепловые сети»:

— У нас постоянно дежурят и днем и ночью 2 бригады. Оперативно выехали туда. Отсекли место повреждения.

Вскоре теплоснабжение было восстановлено. В первую очередь, подключили детскую областную больницу, потом — многоэтажки. Несмотря на это работа аварийных бригад продолжается до сих пор. Они меняют около 30 метров трубопровода. Генеральный директор Петропавловских тепловых сетей отметил, время эксплуатации старой магистрали подходило к концу, этот срок сократила близость грунтовых вод.

Игорь Рыбас, генеральный директор ТОО «Петропавловские тепловые сети»:

— Там просто рядом проходит много кабелей по дороге. Токи от кабелей влияют на структуру трубу. В 2018 году запланирована реконструкция трубы.

Сейчас в Петропавловске в критическом состоянии находится больше половины теплотасс, отметил гендиректор. Износ составляет почти 66%. Напомню, это не первое водное бедствие, обрушившееся на Петропавловск за 2 недели. В новогоднюю ночь, а после и 11 января по улице Магжана Жумабаева произошли порывы водопровода. Сегодня аварийные работы здесь завершили. По данным пресс-службы «Кызылжар су», подача воды во всех домах восстановлена.

 

Ольга Файзулина