Общество

19 января православные всего мира отметят крещение Господне

 

Троекратно окунуться в прорубь и набрать святой воды. Такая возможность североказахстанцам представляется каждый год 19 января — в день Крещения Господня. Совершая обряд, православные могут избавиться от грехов и неудач.

Владимир, епископ Петропавловский и Булаевский:

— Вспоминая этот день — мы говорим о том факте, когда сам Господь пришел на реку Иордань и принял крещение. То есть это явление Христа народу. По сути своей в этот день он вышел на общественное служение земле, миру, людям.

Четыре дня на городском пляже идет подготовка к Крещению. Коммунальщики уже очистили территорию, здесь петропавловцы будут совершать таинство и набирать святую воду.

Денис Сивков корреспондент:

— Подготовка идет полным ходом, здесь, на городском пляже, уже прочертили кресты, где можно будет сделать забор воды. Кстати их 7, 5 из которых маленькие и два большие. Еще здесь прочертили 3 купели, где и будет происходить обряд.

Важно помнить и о технике безопасности. 19 января здесь будут дежурить 40 спасателей. По словам сотрудников ЧС, в день Крещения Господня на льду одновременно могут находиться максимум 200 человек. Это связано с тем, что толщина льда в этом году на 10 см меньше, чем в прошлом. Сейчас она составляет всего 20 см. Чтобы не переохладиться после омовения, нужно хорошо обтереться, зайти в теплое помещение и выпить горячего чая.

Сергей Черкасов, руководитель-спасатель спасательного подразделения ОСО ДЧС СКО:

— Обязательно нужно иметь при себе теплую обувь. Категорически запрещается заходить в воду в нетрезвом состоянии. Также нельзя самостоятельно прорубать купели — для этого есть специально отведенные места.

19 января изменится схема движения городских автобусных маршрутов. На городской пляж североказахстанцев доставят «двойка», «шестерка» и «двадцать первый». В речпорт поедут «двадцать четвертый» и «двадцать пятый».

 

Денис Сивков