Новости МТРК

В 2016 госслужащие СКО получили почти 1200 дисциплинарных взысканий

 

В 2016 прошло 12 заседаний совета по этике. На них рассмотрели 62 вопроса и 23 дисциплинарных дела.

Дулат Тайшабай, руководитель управления департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО:

— Уволен с занимаемой должности руководитель территориальной инспекции МСХ РК и руководитель Айыртауской районной территориальной инспекции, понижен в должности аким г.Сергеевки, строгих выговоров 2, 3 выговора и 4 замечания.

Строгий выговор, предупреждение, неполное соответствие. За прошлый год североказахстанским госслужащим вынесли 1177 взысканий, семь человек уволили. По словам председателя совета по этике, даже такие меры не становятся для госслужащих уроком. Зачастую взыскания снимают досрочно. Таких фактов в нашем регионе 387.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО:

— Недавно выявлен факт когда на одного служащего в течение месяца вынесено 3 взыскания. Они налагают, через 10 дней снимают и опять налагают. Я считаю, что это не правильно.

После обсуждения еще трех вопросов повестки дня, члены совета приступили к рассмотрению дисциплинарных дел. Руководитель территориальной инспекции комитета ветконтроля и надзора района имени Г.Мусрепова Жомарт Курманов и его коллега — санитарный инспектор Алибек Рамазанов не привлекли к ответственности главу КХ.

Бекали Ашетов, старший прокурор прокуратуры района им.Г.Мусрепова:

— В КХ «Малая Бугровка» было выявлено 100 голов КРС положительно реагирующих на бруцеллез. Отделом ветеринарии района было вынесено предписание по санитарному убою скота, однако за проведенной за предписание проверки было установлено, что больных животных на территории хозяйства не имелось, а документы о забое представлены не были.

Жомарт Курманов считает, в прокуратуре эту проблему изучили поверхностно. Говорит, фермер самовольно ввозил и вывозил скот из СК в Костанайскую область. Инфицирование животных бруцеллезом не подтвердилось. Это был вакцинный штамм, который показали анализы после вакцинации КРС.

Расследованием этого факта теперь занимаются костанайцы. Дисциплинарное дело члены совета обсуждали около часа, заслушали все стороны. Они рекомендовали вынести замечание госслужащим за ненадлежащее исполнение своих обязанностей и отсутствие взаимодействия с органами ветеринарии.

 

Кристина Горбаченко