Новости МТРК

Талантливых и умных школьников наградили в Петропавловске

 

В зале — самые одаренные и трудолюбивые школьники региона. Одни легко решают иррациональные уравнения, другие- свободно говорят на немецком. Лучших определили по 15 предметам.

Шолпан Каринова, руководитель управления образования СКО:

— В нашей области многое делается для выявления возможностей детей, создания условий. В олимпиаде участвовали 568 человек, призерами стали 225 участников. На счету у школьников Петропавловска 84 места.

Первые места у 41-го учащегося. Десятиклассник Владислав Поплавский стал лучшим по химии, говорит, это очень интересный предмет. И он пригодится ему в будущем — школьник мечтает стать хирургом.

Владислав Поплавский, учащийся 10 класса Первого городского общеобразовательного лицея:

— Химия- это очень серьезный предмет, к которому нужно готовиться. Пришлось лишать себя отдыха и сна порой, каникул не было у нас. Сложных заданий не было, но не хватало времени, потому что 4 часа на 8 задач — это маловато. Пару задач я не решил, но своего достиг.

К олимпиаде ребята готовились серьезно. Позабыв о гаджетах и ограничив свое общение с друзьями, они долгие часы проводили за книгами.

Султан Амантай, учащийся 9 класса гимназии-интерната для одаренных детей им. Абу Досмухамбетова:

— Я начал решать задачи 9 класса в 8-ом, тогда мне сказали, что давай готовиться к олимпиаде. Я был не уверен, готовился по нескольким книгам и даже засыпал за компьютером. Когда занял второе место, обрадовалась, сказала, что не зря учился.

Призерами олимпиады стали еще 52 ученика гимназии-интерната для одаренных детей имени Абу Досмухамбетова. Это лучший результат в области. В казахско-турецком лицее — 37 призеров. Это второй — показатель. Среди районных школ лучшими были есильцы. Первое место в рейтинге они отвоевали у кызылжарцев.

Валентина Черных, руководитель отдела управления образования СКО:

— Они уже второй год становятся одной из лучших сельских команд. В прошлом году было 5 медалей, в этом -на 7 больше. Кроме того лучшей признали школьницу из района Шал акына.

Теперь школьников ждет республиканская олимпиада по общеобразовательным предметам. Она пройдет весной в Алматы. Северный Казахстан представят около 60 учащихся. Это не только победители, но и призеры областного этапа

 

Ольга Файзулина