Новости МТРК

Петропавловцы активно подкармливают птиц и белок в городском парке

Когда температура воздуха опускается ниже нуля, и выпадает снег, птицам становится сложно искать себе пищу. За одну морозную ночь пернатые могут потерять до 10% массы своего тела, пытаясь согреться. Особенно тяжело маленьким птицам — синицам и воробьям. Алтын Усеинова каждый день гуляет в парке. Для его обитателей у женщины всегда есть с собой лакомство.

Алтын Усеинова, пенсионерка:

— Я вот смотрю, как наши пенсионеры очень заботливо относятся к нашему парку. Вот видите, сделали кормушечки. Вот в эти кормушечки мы кладём всегда зёрнышки, хлеб. Белочки спускаются и с радостью питаются. Они уже до того к нам привыкли, они уже по шагам нас узнают. Мы только к дереву подходим, они из своих норок прям вот в эти кормушки.

Из пластиковых бутылок, деревянные, резные — какие только не встретишь в городе кормушки. Люди развешивают их в парках, во дворах школ и многоэтажек. Белкам и птицам они помогают укрыться от метели и не погибнуть от голода.

Анжелика Воронина, корреспондент:

— Семечки, крошки и зёрна. Белки каждый день приходят сюда за угощениями. Они отлично ладят с людьми, которые о них заботятся.

В морозные дни без еды животные и птицы не протянут больше одного дня. По словам орнитологов, зимой в Северо-Казахстанской области остается 30-40 видов пернатых — те, кто может выжить в суровые морозы.

Иван Зубань, орнитолог:

— Птицы — одни из самых мобильных животных, которые можно встретить в окружающей нас среде. В природе доступны для наблюдения. Чем больше будет людей, которые будут обращать внимание на птиц, будет намного лучше. Нужно, конечно же, подкармливать птиц в зимний период. Чтобы они могли благоприятно перенести суровые морозы.

Самое простое, чем можно покормить птиц, — не жареные семечки. В них есть полезные масла. Воробьи — любители пшена, голуби, вороны, сороки — хлеба, а синицы не откажутся зимой от несоленого сала.

 

Анжелика Воронина