Новости МТРК

Мастер-класс от спасателей прошли в Петропавловске

 

В спортивном зале североказахстанского профессионального педагогического колледжа все готово для начала показательных учений. Здесь установили специальные образцы высотных зданий, натянули веревки. По легенде возгорание произошло на противоположной части площади. Но добраться до очага непросто. Спасатели используют свой профессиональный метод.

Женис Абильмажин, директор СК ППК:

— Мы сотрудничаем со скорой помощью и вот решили со спасателями. Оперативно-спасательный отряд был создан в 2015 году, и мы хотим, чтобы наши студенты проходили сразу в ДЧС практику. Вот те, кто сегодня показывают мастер класс — трое ребят — наши выпускники.

За мастер-классом наблюдают студенты. Некоторые из них скоро сами станут спасателями.

Султан Укенов, студент СК ППК:

— Это очень здорово, что на базе нашего колледжа проводят такое мероприятие, у нас есть возможность своими глазами увидеть с какими трудностями сталкиваются спасатели каждый день. После колледжа я планирую стать сотрудником ДЧС.

На улице ребят знакомят со специальным оборудованием. Молотки и стальные канаты — лишь часть средств, которыми пользуются спасатели. Вот этот домкрат «Weber» позволяет поднять до 70 тонн завалов. Работает он на бензине. В 2016 году оперативно-спасательный отряд по сигналу о ЧС выезжал 354 раза.

Ораз Каршалов, главный спасатель ОСО ДЧС СКО:

— Мы спасли около 30 детей, эвакуировали 1800 человек. 2016 год большие были паводки, наши спасатели работали не только в городе, но и в районах области.

Спасатели напоминают североказахстанцам о правилах безопасности на воде в зимнее время. В прошлом году, к счастью, обошлось без жертв, зато в летний период стихия унесла жизни 27 человек, пять из которых — дети.

 

Денис Сивков