Новости МТРК

Акция «Единый день помощи» стартовала в СКО

Съемочную группу молодые люди встречают с лопатами в руках. С обеда петропавловские тимуровцы чистят двор. Хозяин дома Михаил Лазарев, несмотря на инвалидность, нередко сам вывозит снег, справляется одной рукой. Говорит, нагрузка на нее большая. Поэтому неожиданная подмога оказалась кстати.

Михаил Лазарев:

— Спасибо большое, что ребята пришли, помогли. А то нам некому помочь, нанимаем. Желательно, чтобы у нас в переулке еще вывезли снег. А то нас топит весной.

Супруге Людмиле Петровне заниматься хозяйством тоже не позволяет здоровье. Детей у них нет. Два раза в неделю их навещает социальный работник. Активистов не было давно, говорит Михаил Семенович. В этом году пришли в первый раз, но не в последний. Будут убирать снег, ближе к лету -копать огороды. На девочках — порядок в доме.

Абылайхан Кайроллаев, руководитель городского отдела МК «Жас Отан»:

— Во многих районах молодежь активно поддержала такую акцию. Так как сейчас у всех каникулы. А в свободное время почему бы не помочь ветеранам, инвалидам по уборке снега. Элементарно поговорить с ветеранами, узнать об их опыте работы. Где они работали, как наша область развивалась. Такие беседы приводят к позитивному итогу дня.

Пока в списке тех, к кому жасотановцы заглянут в гости, 30 ветеранов. Но он еще пополнится, говорят тимуровцы. Их в Петропавловске порядка трех десятков.

 

Александра Салмина