Здравоохранение

В СКО зафиксирован пик заболеваемости ОРВИ

 

Малыши только проснулись. Чтобы взбодриться, нужно сделать зарядку. В сезон простуды и вирусов физкультуре и профилактике заболеваний в яслях-саду «Еркем ай» уделяют особое внимание. Дорожка здоровья, закаливание, оксолиновая мазь помогают в разгар эпидсезона. Также — в каждой комнате ставят блюдца с нарезанным чесноком.

Евгения Кильгянкина, воспитатель яслей-сада «Еркем-ай»:

— Мы предлагаем детям усиленное витаминизированное питание. В частности, витаминизированный компот. Все эти меры способствуют укреплению иммунитета.

В яслях-саду «Еркем-ай» 280 воспитанников, здесь 12 групп. Каждое утро малыши проходят медосмотр. Если у ребенка признаки простуды, его отправляют домой. Заболевших без справки от врача в садик не пускают. В детской областной больнице в начале января зафиксировали вспышку ОРВИ. За неделю к врачам обратились около 400 родителей.

Копий Данько, врач-педиатр детской областной больницы

— Если появились симптомы гриппа, это высокая температура, нужно остаться дома, нужно вызвать врача, который назначит лечение. В этом сезоне на вирусные инфекции антибиотики не действуют. Не нужно волноваться и переживать, назначать самостоятельно.

ОРВИ обычно начинается с насморка, температура повышается на 3 день, а вот при гриппе наоборот. При температуре до 38,5 врачи не советуют пить жаропонижающие. Организм должен сам бороться с инфекцией.

Копий Данько, врач-педиатр детской областной больницы:

— Если температура держится 5 сутки, то нужно сделать ОАК, рентген груди. При этом должны присоединиться такие симптомы, как одышка, кашель, при вирусных инфекциях появляется насморк. Я всем посоветую прекратить прием сладостей.

С осени ОРВИ заболели свыше 13 тысяч североказахстанцев. Это в полтора раза больше,чем за прошлый сезон, говорят медики. Сейчас отмечают пик заболеваемости. В первую неделю нового года за помощью к врачам обратились 630 человек, на этой — уже почти полторы тысячи. Большинство из них дети. С начала года грипп подтвердился у 48 человек. В основном, типа А3, несколько случаев — типа В. Прививки от них североказахстанцы получили осенью. На это из областного бюджета было выделили свыше 53 млн тенге. Закуплено 60 тысяч доз вакцины.

 

Ольга Файзулина