Новости МТРК

Разговор о законах и актуальных проблемах

В Северный Казахстан депутаты прибыли 4-го января. Они посещали районы, встречались с населением, чтобы на местах выяснить, как реализуются законы, принятые в последние годы. Еще одна важная миссия депутатов — рассказать о новых. Президент страны Нурсултан Назарбаев поставил перед Парламентом несколько задач, одна из которых — создание правовой базы для воплощения в жизнь 5 институциональных реформ. Эти законы приняты и уже работают. Как и еще один не менее важный, отмечает Маулен Ашимбаев. Он касается защиты Казахстана от террористической и экстремистской угроз.

Маулен Ашимбаев, депутат Мажилиса Парламента РК, председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности:

— Ужесточается ответственность за любые преступления, связанные с терроризмом и экстремизмом. Второе — это контроль за оборотом оружия.

Еще один пункт законопроекта — обязательная временная регистрация граждан. Эта норма наделала немало шума в ряде городов страны, говорит депутат. Он считает, что все из-за плохо проведенной разъяснительной работы. В Северном Казахстане ажиотажа нет, но активизироваться все же необходимо, отметил Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Мы сейчас организуем разъяснительную работу с ДВД и ЦОНом. Думаю этот вопрос будет поставлен на должный уровень.

Говорили на встрече и о другом большом нашумевшем проекте — о земельной реформе. Мораторий на некоторые нормы Президент страны продлил до 21 года. Вместе с тем, уже с 2017-го в стране стартует новая программа — «Развитие агропромышленного комплекса». Она рассчитана на 5 лет. Североказахстанцам особенно интересно, какие механизмы поддержки сельхозтоваропроизводителей внедрит государство и какие задачи преследует проект.

Сергей Звольский, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Это создание сельскохозяйственных кооперативов, насыщение рынка отечественной продукцией, организация экспорта товаров, развитие растениеводства, животноводства, развитие переработки, а также эффективное использование механизмов финансовой поддержки.

Североказахстанцы, в свою очередь, с гордостью рассказывают об успехах региона. В конце года в Петропавловске после масштабной реконструкции открылся аэропорт — он получил статус международного. В Тайынше запустили новый казахстанско-китайский маслозавод.

 

Ксения Куценко