Новости МТРК

Мажилисмены посетили социальные и промышленные объекты в Булаево

 

В приграничный район Северо-Казахстанской области мажилисмены приехали неслучайно. Хотят узнать, как развивается сотрудничество с россиянами. В 2015 в Булаево открылся продуктовый склад-магазин «Низкоцен». Это торговая сеть омского бизнесмена. Работу здесь смогли найти 35 местных жителей. В ТОО «Атнес зерно» Куанышу Султанову и Маулену Ашимбаеву рассказывают о переработке сельхозкультур. Здесь делают муку. 60 тонн в сутки.

Маулен Ашимбаев, депутат Мажилиса Парламента РК,:

— В Европе больше кушают хлеб из муки первого сорта. Она полезнее для здоровья. Мы скоро к этому тоже будем идти.

Это — маслодельный завод. Продукция ИП «Пальчик» хорошо известна казахстанским потребителям. Руководители предприятия рассказывают, зимой работы меньше. Проблемы — в сезонности производства, сейчас население мало сдает молока. Закупают только по 4 тонны, в то время как летом около 30. На заводе выпускают 16 наименований продукции.

Ростислав Пальчик, управляющий ИП «Пальчик», район М.Жумабаева:

— Вот этот аппарат мы купили недавно. Он зарубежный, но сборка российская. Он фасует сметану в стаканчики, спаивает и ставит дату.

Народные избранники отмечают, продукция североказахстанцев знакома и им. Говорят, если у предпринимателей есть проблемы, готовы оказать поддержку. В первую очередь, по экспорту продукции.

Маулен Ашимбаев, депутат Мажилиса Парламента РК, председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности:

— Мы видим, что СКО стабильно развивается. Привлекаются инвестиции. От предпринимателей вопросов пока не поступало, видно, что им оказывается вся поддержка.

К районной поликлинике прикреплены почти 30 тысяч человек. В среднем здесь принимают порядка 300. В медучреждении трудятся 38 врачей. Уже на заседании актива района народные избранники рассказали о своей работе. С сентября в мажилис поступило 66 законов, 34 из них уже одобрили, остальные находятся в работе. Местные жители, в свою очередь, не упустили возможности задать вопросы. Жумабаевцев волнует проблема отмены электричек до Петропавловска и Иссилькуля. На этот вопрос ответил первый замакима области.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Аким области выделяет 300 млн на субсидирование, и одна электричка ходить будет. Вопрос решается с КТЖ. Только нам сейчас нужно решить утром она будет ехать в Петропавловск или в Иссилькуль.

Это уже пограничный пост «Каракога». Депутатам поступили жалобы на то, что летом прохождение контроля занимает несколько часов. В то время, как на это должны уходить минуты. Проблемы — в кадровом обеспечении. В штате всего 37 специалистов. Ежедневно границу пересекает порядка тысячи человек. Но это зимой, а летом в 4 раза больше.

Нуртай Танкаев, врио командира ВЧ 2032 КНБ РК:

— В выходные и праздники пассажиропоток увеличивается до полутора тысяч человек и 600 транспортных средств. Погранпост относится к первой категории и по нормам закона здесь должны работать не менее 150 человек.

Проблему с нехваткой специалистов мажилисмены пообещали озвучить в столице. Однако к концу года пропускная способность здесь все же вырастет в несколько раз. На погранпосту планируется реконструкция. Сделают 4 полосы в сторону Казахстана и столько — же на Россию. Отдельно для легковых машин, автобусов и грузовиков. Стоимость проекта — 759 млн тенге. В СК в приграничной с Россией территории находятся 86 населенных пунктов. В области 11 погранпостов и 7 пунктов пропуска.

 

Кристина Горбаченко