Важное за неделю

Мажилисмены побывали на заводе тяжелого машиностроения

Цех энергетического машиностроения. Депутаты знакомятся с производством одного из ведущих предприятий области. Мажилисменам демонстрируют высокотехнологичное оборудование. Его привезли из Южной Кореи и Германии. За несколько лет здесь установили более 150 современных станков. В портфеле заказов — договоры на поставку продукции для казахстанских и российских предприятий.

Владимир Денисюк:

— На сегодняшний момент завод изготавливает такие заказы, как Павлодарский нефтехимический завод, Атырауский, мы обеспечиваем спец.техникой наши месторождения нефтедобывающие, ремонтным базам. Заключаются договоры с Подольским нефтехимическим заводом по теплообменному оборудованию. Портфель заказов складывается на 2017 год. А такому заводу, как наш, нужен портфель заказов не на год, ни на 2, а на 5-10 лет, если это, конечно, возможно учесть в деятельности Мажилиса и других органов власти.

Возможностей у предприятия много, говорят заводчане. Нужно только их использовать. Такая стабильность позволила бы нарастить мощность производства и увеличить прибыль.

Сергей Звольский, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Те вопросы, которые сегодня были озвучены, мы их проработаем. Будет создана рабочая группа. Я надеюсь, что в любом случае, решение будет. Мы сегодня видим, есть настрой, есть желание работать, наверно, это главное. Специалисты на предприятии ищут новые формы, новые методы. Завод развивается. 159 Ситуация в целом, в промышленности непростая. Я думаю,что общими усилиями придем к какому-то знаменателю, переживем кризис, приступим к новым и интересным задачам, которые ставит наш Президент.

В 2016 ПЗТМ произвел продукции почти на 4 млрд тенге. В этом году планируют увеличить этот показатель на 75%.

 

Александра Салмина