Новости МТРК

В СК состоялось первое заседание по делу об убийстве баскетболиста И.Нанаева

 

Это преступление своей жестокостью потрясло всю страну. Обычная вечеринка в ночном клубе закончилась смертью молодого человека. Игорь Нанаев приехал в Петропавловск из Усть-Каменогорска и должен был играть за баскетбольную команду Северо-Казахстанской области. По версии следствия, ночью 3 октября после ссоры на вечеринке на Игоря напали сразу пять человек.

Азамат Жансеитов, старший прокурор прокуратуры СКО:

— В результате противоправных действий Кайбарова, Макатова, Аскерова, Мендыбаева, Еламана потерпевший Игорь Нанаев потерял сознание и с последующим диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма», ушиб головного мозга тяжелой степени, отек, набухание головного мозга, рваные раны нижней губы, ушибленная рана скуловой области справа, вывих передних зубов был госпитализирован в областную больницу.

Спустя неделю юноша скончался в больнице, не приходя в сознание. Что же произошло в ту роковую ночь теперь детально выясняют на слушании в городском суде. На скамье подсудимых пятеро человек. Сторона защиты выступила с просьбой не показывать лица обвиняемых. Этим молодым людям по 22-23 года. Почти все со средне-специальным образованием или студенты вуза. Ранее никто из них не имел проблем с законом.

Потерпевших по этому делу — трое. Баскетболист Александр Антропов под присягой рассказывает — после полуночи он с друзьями Кузнецовым и Нанаевым пришел в клуб отдохнуть. Через несколько часов потерпевший вышел на крыльцо, где встретил знакомых девушек. Как-то они виделись на тренировке. Одна из молодых особ оказалась подругой Мендыбаева — сегодня он на скамье подсудимых — из-за нее-то и началась ссора, говорит Антропов.

Александр Антропов, потерпевший:

— Сначала я разговаривал с Аскеровым, потом подошел Мендыбаев, после чего Кайбаров нанес мне удар в область лица. Я зашел в клуб, сообщил ребятам, мы вышли на улицу, хотели поговорить, не хотели драться, но ребята сочли нужным сделать так, как сделали.

Против Антропова двое, против Нанаева трое. Драка завязалась не шуточная. Игорь потерял сознание. По данным следствия, добивали его уже все пятеро. Обвиняемых судят по двум статьям — «Хулиганство» и «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенного группой лиц». Отягощает ситуацию то, что Игорь не выжил после таких побоев. Свою вину в содеянном признает только Динаш Карбаев. Жанбатыр Аскеров утверждает, он не причастен к этим преступлениям. Остальные подсудимые с обвинением согласны частично или отказываются от комментариев.

 

Ксения Куценко