Новости МТРК

В Петропавловске вечером 10 января по ул.Жумабаева прорвало трубу

Алина Бржанова, корреспондент:

— Мы находимся на пересечении улиц Жумабаева и Интернациональной. Обе проезжие части превращаются в каток. В результате непредвиденной аварии сотни петропавловцев остались без воды. По словам спасателей — главная угроза в том, что вода может пойти вниз до Подгоры и затопить жителей этого микрорайона.

Вода на дорогах появилась около 8 часов вечера 10 января. Стремительные потоки меньше чем за час залили самую широкую улицу Петропавловска, парализовав движение маршрутных автобусов и машин. Остались без воды жители сразу нескольких микрорайонов областного центра и это уже не в первый раз с начала января. Напомню, в новогодние праздники на этом участке произошла такая же авария.

Тогда ремонтные работы продлились около недели, на устранение поломки у водников ушло порядка 2 миллионов тенге. И никто не ожидал повторной ЧС.  В ремонтных работах специалисты «Кызылжар су» задействовали несколько аварийных бригад и более 10 единиц спецтехники. Пытались перенаправить потоки воды в реку Ишим, чтобы не допустить подтопления микрорайона Подгора.

Сергей Визеров, главный инженер ТОО «Кызылжар су»:

— Ажиотажа никакого нет. У нас под отключение воды давление спало. Мы локализовали данное повреждение. Сейчас все те же 5 домов у нас остались без воды. Будем организовывать подвоз воды к ним, если необходимо. Работы начаты.

Бригады трудились всю ночь. Сейчас удалось откачать всю воду с улицы и найти место порыва.

Александр Супонин, начальник участка водосети ТОО «Кызылжар су»:

— Полиэтиленовая труба 800 мм. Разрыв по шву. На данный момент идет устранение аварии. К вечеру думаю, воду подадим.

Специалисты ТОО «Кызылжар су» приносят горожанам свои извинения за доставленные неудобства и обещают в ближайшее время подать воду в их квартиры и восстановить движение транспорта.

 

Алина Бржанова