Культура

В Петропавловске прошел вечер памяти журналиста и поэта Ожана Кали

 

Актер казахского театра Айбол Касым читает стихотворение Ожана Кали «Ұшып кеткім келеді» — «Хочу полететь». Он о человеке, который мечтал получить крылья.

Айбол Касым, актер казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова:

— С творчеством Ожана Кали я познакомился недавно. Считаю, он пишет очень легко и доступно, как для молодежи, так и для старшего поколения. Конечно, за всю жизнь нельзя прочитать все книги, но произведения земляков нужно знать обязательно.

Ожан Кали родился в 1927 году в Есильском районе. 1 января ему исполнилось бы 90 лет. В честь этого юбилея организовали литературный вечер. Родственник Амангельды Кенжегузинов говорит об Ожане Кали, как о неординарном человеке, умевшем замечать детали. Около 40 лет он посвятил журналистике, работал в газетах «Ленин туы», «Егемен Казақстан», издал 9 книг.

Большинство вышло в начале нулевых. Роман «Эхо времени» Ожан Кали посвятил жертвам массовых репрессий. Продолжил тему в поэме «Желтоқсан жанғырығы». Она о декабрьских событиях 86-го. В них участвовал сын Ожана — Марат. В архиве Амангельды Кенжегузинова есть еще одна книга автора, пока не изданная, — «Ел орда».

Амангельды Кенжегузинов, родственник Ожана Кали:

— В этой книге говорится о Кунаеве, Н.Назарбаеве, в общем, об известных людях, повлиявших на жизнь Казахстана.

Ожан Кали писал очерки, повести, романы, стихи. Он известен не только, как поэт и журналист, но и как художник. Сам делал иллюстрации к книгам. Особенно Ожану Кали нравилось писать пейзажи и портреты. Часть из них родственники передали в областной музей изобразительных искусств.

 

Ольга Файзулина