Общество

На оформление временной регистрации у североказахстанцев уходит меньше часа

Вторую неделю в Казахстане самой обсуждаемой темой остается вопрос временной регистрации граждан. Это обязательное правило, согласно Закону по борьбе с терроризмом и экстремизмом. Напомню, он вступил в силу 7 января. Казахстанская общественность неоднозначно восприняла нормы нового документа и введение штрафов за его нарушение. Во многих регионах начался ажиотаж. Чтобы поставить отметку, в ЦОНах выстраиваются огромные очереди, выстоять которые некоторым гражданам не хватает рабочего дня.

Кстати, в Петропавловске ситуация стабильная. Центры обслуживания населения работают в усиленном режиме. И на оформление временной регистрации у североказахстанцев уходит меньше часа. Депутат Мажилиса Парламента 6 созыва Маулен Ашимбаев участвовал в рассмотрении поправок в данный закон на всех этапах обсуждения. Причиной беспокойства среди населения он называет неправильную трактовку норм закона. Кстати, в его обсуждении участвовали представители партий, общественность, а еще он получил положительное заключение миссии ОБСЕ.

Маулен Ашимбаев, депутат Мажилиса Парламента РК, председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности:

— Эта практика существует в мире. Многие развитые страны практикуют механизмы регистрации граждан для контроля внутренней миграции. Нельзя говорить о том, что это мера принята только в Казахстане, это опыт, который необходимо использовать сейчас, при угрозе террористической опасности. Мы понимаем, что возник ажиотаж вокруг реализации этих норм закона. Главная причина в том, что местные власти, в частности ЦОНы не предприняли меры по эффективной реализации этих норм закона. Не была проведена разъяснительная работа, многие нормы до сих пор понимаются не правильно, т.е не понимают суть закона.