Важное за неделю

Больше 5 тонн мусора в день могут перерабатывать на ТОО «Вторсырье»

Петропавловский полигон твердых бытовых отходов. Каждый день сюда привозят порядка 150 тонн мусора. Старые бутылки, жестяные банки, картонные коробки. Часть из них поступает в товарищество «Вторсырье». На открытие предприятия Кайыржан Айсин взял ссуду по линии фонда «Даму». На 20 миллионов тенге закупил оборудование для сортировочной станции. В этом году запустил пилотный проект. Это большой шаг в развитии зеленой экономики, отмечает руководитель предприятия.

Кайыржан Айсин, директор ТОО «Вторсырье»:

— Данное сырье будет употребляться на заводах-производителях. Стекло у нас уходит в Алматы, Макулатура уходит в ТОО «Карина», Картон уходит в «Рисайклинг», жестяная банка сдается здесь.

На станции работают 14 человек. В планах увеличить штат вдвое. Производственная мощность предприятия — 20 тысяч тонн в год. Посетил глава региона и завод «Алаугаз-СК». Раньше здесь делали керамический кирпич. Теперь — силикатный. Для изготовления используют метод цементно-песчаного прессования. Обжигать такой стройматериал не нужно. Изделия могут быть разных цветов и формы.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Сколько сможете делать?

Александр Фельдман, руководитель ТОО «Алаугаз-СК»:

— 6-7 тысяч.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Мы много домов строим, кирпич весь у вас заберем, если сертифицируете и все параметры будут выдержаны.

На полную мощность, а это больше 3 с половиной миллионов штук в год, «Алаугаз-СК» выйдет уже в феврале. Готовится начать работу и еще один кирпичный завод- «Стройкомплекс керамос».

Ерик Султанов, аким СКО:

— Когда должны запустить?

Александр Сергеев, исполнительный директор ТОО «СТРОЙКОМПЛЕКС KERAMOS»:

— К весне запустим. В мае. Проблем никаких нет.

Нет проблем и на строительстве детского сада в микрорайоне Орман. Это один из примеров государственно-частного партнерства. Рабочие пока опережают сроки сдачи объекта, говорит подрядчик.

Гарик Бернецян, директор ТОО «Егоровские склады»:

— 15 октября. Но пораньше откроем.

Ерик Султанов, аким СКО:

— 1 июля было бы очень хорошо.

Гарик Бернецян, директор ТОО «Егоровские склады»:

— Будем стараться.

Ходить в новый детский сад будут 140 маленьких петропавловцев.

 

Александра Салмина