Новости МТРК

Войскам правопорядка Казахстана — 25 лет

 

Правопорядок на улицах города, охрана заключенных, ликвидация техногенных аварий. Всё это возложено на войска правопорядка. От имени главы региона военнослужащих Северного Казахстана с профессиональным праздником поздравил его заместитель Антон Федяев.

Антон Федяев, заместитель акима СКО:

— Национальная гвардия РК стала надежной опорой государства в укреплении стабильности в обществе. Воинская часть 6637 одна из самых крупных в Петропавловском гарнизоне и охватывает всю область. ВЧ постоянно оказывает помощь МИО в ликвидации последствий стихийных бедствий, пожаров и наводнений, первыми приходят на помощь людям попавшим в беду.

Шестеро военнослужащих получают от имени Ерика Султанова почетные грамоты и благодарственные письма. В их числе заместитель командира воинской части 6637 Сагандык Алкайдаров. На службе он 17 лет.

Сагандык Алкайдаров, заместитель командира воинской части 6637:

— Внутренние войска совершенствуются, это в первую очередь учебно-материальная база. У меня все медали юбилейные. За 10 и 15 лет безупречной службы.

В 2016 казахстанские военные участвовали в ликвидации 11 ЧС, в том числе в трех антитеррористических операциях. На боевой пост в нашем регионе ежедневно заступают 300 военнослужащих. Качественный кадровый состав для войск готовят в Военном институте. В 2017-ом ему исполняется 20 лет. За это время в вузе подготовили почти 3 тысячи офицеров.

Жумабек Ахметов, начальник Военного института Национальной гвардии РК:

— Если анализировать развитие войск правопорядка, то можно их разделить на три этапа. Первый — это создание и становление внутренних войск, второй — 2000-2007 годы, это связано с реализацией первой программы реформирования внутренних войск и третий — 2008-2016 годы, это годы кардинального преобразования всей системы служебной деятельности и преобразование внутренних войск в Национальную гвардию.

Награды в честь юбилея от Военного института получают ветераны, полковники и прапорщики запаса, действующие военные Национальной гвардии. Военные принимают поздравления и от правоохранительных органов. Награду от главного полицейского региона вручили заместителю командира роты воинской части 6637 Нурбеку Еликбаю.

Нурбек Еликбай, заместитель командира роты воинской части 6637:

— Моя работа заключается в том, чтобы поддерживать морально-психологическое состояние личного состава: солдат срочной службы, военнослужащих по контракту, офицеров.

Сейчас военнослужащие страны готовятся к Универсиаде-2017, в феврале она пройдет в Алматы. За соблюдением правопорядка в спортивном городке будут следить почти полторы тысячи человек. Летом их привлекут на выставку ЕХРО.

 

Кристина Горбаченко