Важное за неделю

В СКО находятся депутаты верхней и нижней палат Парламента

В Северо-Казахстанской области с рабочим визитом находится группа сенаторов и мажилисменов. В Тайыншинском районе они побывали на трех сельхозпредприятиях. ТОО «Тайынша Астык» находится в селе Ясная поляна. Гордость компании — этот молочный комплекс.

Сергей Кульчицкий, заведующий товарно-молочным комплексом «Тайынша Астык», Тайыншинский район:

— Доится на карусели по 50 коров. 2016 год мы закрыли по 2805 литров на фуражную корову.

За 11 лет работы товарищество инвестировало в сельское хозяйство 6,5 млрд тенге. От государства на развитие растениеводства и животноводства компания получила около 800 млн тенге. Новая программа развития АПК, по словам депутатов, поможет не только опытным, но и начинающим аграриям увеличить производство сельхозпродукции.

Примером господдержки товаропроизводителей в Тайншинском районе является и ТОО «Ильичевка Астык». В ходе своего рабочего визита мажилисмены и сенаторы побывали в хлебоприемном пункте предприятия. Его открыли в 2012 году. Стоимость проекта — 440 млн тенге. Около половины из них получили по линии «Казагрофинанс». Это позволило закупить оборудование, построить склады и железнодорожный подъезд.

Денис Аникин, учредитель ТОО «Ильичевка-Астык», Тайыншинский район:

— Нужно понять, как будут работать госпрограммы по субсидированию и развитию сельского хозяйства. Элеватор стоит на 5 гектарах, а рядом участок на 10. Мы давно видим там какое-то предприятие. Может маслозавод или переработка.

Сельхозтоваропроизводитель надеется на поддержку депутатов и госсубсидии. Говорит, тогда сможет расширить производство и увеличить экспорт своей продукции. Кстати, в прошлом году в ТОО «Ильичевка астык» приняли около 63 тыс. тонн зерна. В основном это масличные культуры. Их продают в 12 стран мира. Это — ТОО «Тайынша май». Оно тоже закупают у аграриев масличные культуры и перерабатывает их.

Серик Билялов, депутат Сената Парламента РК:

— Оборудование откуда? Все из Китая?

— Да, китайского производства.

Масло, произведенное в Северном Казахстане, будут поставлять в Поднебесную, говорит директор завода Даурен Турапбеков. Нужно только достроить цех рафинации. Сейчас он на стадии завершения.

Даурен Турапбеков, директор ТОО «Тайынша май», Тайыншинский район:

— Мы уже произвели 1200 тонн масла, переработали 4 тыс. тонн рапса. Заключили контракты с местными компаниями, купили 5 тыс. тонн рапса.

Депутат Мурат Темиржанов входит в Комитет по аграрным вопросам при Мажилисе Парламента. Этот завод он назвал прорывным для Казахстана производством.

Мурат Темиржанов, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Все 25 лет мы искали рынки сбыта. Сегодня покупатель сам пришел к нам. Я очень сильно удивился, что за 3 месяца выросло громадное предприятие. Самое фантастическое — это цена. Они закупали рапс от 115 до 130 тыс. тенге за тонну. До недавнего времени это цена, которую могли получать только на экспорте. Здесь крестьяне экономят на накладных расходах.

В ходе рабочей поездки депутаты рассказывали сельхозтоваропроизводителям о новой пятилетней госпрограмме по развитию агропромышленного комплекса. Она будет принята в начале этого года на основе проекта «Агробизнес-2020».

 

Ольга Файзулина