Новости МТРК

Миграционные службы страны и ЦОНы перешли на усиленный вариант работы

Это столичный ЦОН. Видео снято в конце прошлой недели. Чтобы оформить временную регистрацию, а желающих здесь тысячи, специалисты работают и в выходные. В североказахстанских ЦОНах и у миграционной службы, начиная с понедельника, режим приема граждан тоже изменился.

 

Серик Бейсенов, заместитель директора департамента ЦОН филиала госкорпорации «Правительство для граждан» по СКО:

— Работаем в 8 до 8 вечера, банки второго уровня, которые принимают оплату, миграционная служба. В районах наплыва посетителей нет, в основном люди идут в этот ЦОН.

Ксения Куценко, корреспондент:

— В Петропавловском ЦОНе очередей и ажиотажа нет. Документы у горожан принимают пятеро специалистов.

А было двое. Из-за увеличения потока людей, хоть и незначительного, дополнительно открыли рабочие места. Сегодня в первой половине дня по вопросам регистрации в ЦОН пришли более 50 человек. В понедельник — порядка 400. Всего с начала года полторы тысячи петропавловцев обратились за помощью к специалистам службы миграции.

Гульбаршин Кульмагамбетова:

— Недвижимость в Караганде — дом. И здесь я живу, здесь квартира.

Чтобы не нарушать закон, Гульбаршин вместе с супругом Шагваном пришли в ЦОН оформить супругу временную регистрацию — он прописан в Караганде. Процедура несложная и быстрая. Необходимо предъявить квитанцию об уплате госпошлины — это 227 тенге, документы на квартиру, а также удостоверения личности владельца жилья и того, кто будет в нем временно проживать.

Еркетай Туткушев, начальник управления миграционной полиции ДВД СКО:

— Многие приезжают в областной центр работать, живут не по мету прописки, вот этим гражданам необходимо сделать временную регистрацию, для учета в полиции.

Если эту норму закона проигнорировать — придется выплачивать штраф. Полицейские уточняют, специально устраивать рейды по выявлению нарушителей они не будут.

Еркетай Туткушев, начальник управления миграционной полиции ДВД СКО:

— Специально ходить по квартирам участковые не будут, только в рамках ОПМ, или если соседи позвонят и скажут, что в соседней квартире проживает кто-то подозрительный.

Напомню, штраф выпишут не только тем, кто живет без регистрации, но и хозяевам жилплощади. Для физических лиц — это чуть больше 22 тысяч тенге, а вот субъекты бизнеса могут потерять в 5 раз больше.

 

Ксения Куценко