Новости МТРК

Конкурс по закреплению охотничьих угодий и водоемов объявлен в СК

 

В областной палате предпринимателей собрались охотоведы, предприниматели, сотрудники прокуратуры и управления природных ресурсов. Они говорят о конкурсе по закреплению охотугодий и водоемов. Он вступил в силу в этом году.

Асхат Аукатов, начальник 1-ого управления областной прокуратуры:

— Прокуратурой области разрабатывается проект на создание нового бизнеса — расширение новых рабочих мест. Для этого мы создали рабочую группу, в которой прокуроры, члены палаты предпринимателей, сотрудники управления природных ресурсов. Мы будем рассматривать заявки предпринимателей и поддерживать их бизнес. Давать необходимую информацию.

Максим Ушаков 13 лет работает охотоведом. Зимой он подкармливает диких животных, контролирует зарыбление водоемов. На балансе общества — 39 озер Северного Казахстана и 12 охотничьих хозяйств.

Максим Ушаков, охотовед областного общества охотников и рыболовов:

— Мы не первый год участвуем в этом конкурсе и хорошо, что его организуют в палате предпринимателей, здесь доходчиво объясняют, как заполнять документы, какой перечень нужен. Раньше мы своими силами все это делали — и допускали немало ошибок.

Чтобы претендовать на аренду водоема или охотугодья, нужно заявление на участие в конкурсе, удостоверение или паспорт гражданина Казахстана, план развития охотничьего хозяйства на два года, здесь обязательно нужно указать объем финансирования. Еще необходим оригинал справки из банка, в котором обслуживается участник конкурса.

Ерлан Ташимов, руководитель отдела управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Прием заявок на охотоугодье заканчивается 11 января, итоги подведут 12 числа в агродоме. На озера — 16 января. Итоги подведем 17. Подробную информацию можно получить по адресу Парковая, 57 В — в управлении природных ресурсов.

В резервном фонде области находится 226 водоемов и 14 охотугодий. Все они ждут своих временных хозяев. В аренду их можно взять на срок до 10-ти лет.

 

Денис Сивков