Новости МТРК

7 североказахстанцев записались на прием к сенаторам

 

Пенсионерка Айман Нурсеитова десять лет одна воспитывает внучку. Мадине сейчас 17. Собственного жилья у них нет. Семь лет девочка стоит в очереди МИО на получение квартиры как сирота. В списке она на 161 месте. Бабушка рассчитывает на помощь сенаторов в ускорении решения квартирного вопроса.

Ольга Перепечина, депутат Сената Парламента РК:

— Вы получите в порядке очереди. У нас в Казахстане сейчас активно реализуется программа «Нурлы жер», и в СКО тоже.

У Асемгуль Нурмаганбетовой тоже жилищная проблема. В очереди на получение квартиры она 3291.

Асемгуль Нурмаганбетова:

— Я одна воспитываю троих детей. Дом снимаю в Рабочем поселке. Не работаю, потому что маленькие дети.

Изменить ситуацию в пользу Асемгуль нет законной возможности, говорят сенаторы. Преподаватель СКГУ Татьяна Ковшова просит депутатов на республиканском уровне рассмотреть вопрос о повышении зарплаты педагогическому составу университета. Говорит, оклады не менялись с 2009 года. Из-за этого квалифицированные специалисты уходят из вуза. Этот вопрос сенаторы обещали изучить.

Ботагоз Баймагамбетова просит оказать содействие в трудоустройстве её дочери Асем. Полгода назад девушка окончила КИМЭП, знает английский, а найти работу не может. Сенаторы пригласили Асем на личный прием в Астану, пообещали по возможности ей помочь. Всего на прием к депутатам верхней палаты Парламента записались 7 североказахстанцев.

 

Кристина Горбаченко