Важное за неделю

Спецкомплекс по очистке питьевой воды намерены создать в РК

Фенол, марганец, железо, тяжелые металлы. Несмотря на очистку питьевой воды, эти вещества все же попадают в организм, говорят североказахстанские ученые. Такие элементы негативно влияют на здоровье. Соседи — россияне — проблему уже решили. Разработали специальный комплекс. В течение 7 лет там обрабатывают воду без хлора. Проект планируется внедрить и у нас.

Иван Кендюх, академик КАСХН, председатель СКОФ НДПП «Ауыл»:

— Коагулянты, когда присутствуют, представьте себе — 5 граммов жидкого хлора на куб воды. Весной дозу увеличивают. А здесь будет всего 0,5 грамма. В 10 раз мы уменьшаем хлорку. Это уже, представляете, насколько чище? Второе, практически мы не можем отчистить от железа коагулянтами, а эта установка отчищает полностью от железа. Этот проект очищает частично от тяжелых металлов.

Северный Казахстан — первый регион в нашей стране, где вода станет чище и безопаснее. Подготовку ведет департамент науки при СКГУ. Он открылся недавно. В разработке — четыре проекта. Водоочистной комплекс стал пятым. Финансирует их Фонд Науки.

Евгений Кендюх, директор департамента науки СКГУ им. М.Козыбаева:

— Этот проект по очистке воды — новый, выигран был недавно на 152 миллиона тенге. Это импульсно-пучковая обработка воды. Новейшее оборудование, которое разработано Томскими учеными. В следующий год мы планируем более 30 научных проектов. Планируем примерно около 10 коммерциализаций.

Уже решено, производить водоочистное оборудование будет завод имени Кирова. Договоры подписали с «Кызылжар су» и «Есиль су». Специалисты говорят, проект не только улучшит качество воды, но и позволит сэкономить этим предприятиям.

Ержан Косумбаев, руководитель службы эксплуатации водопроводов РГП «Есиль су»:

— На сегодняшний день мы применяем коагулянты серно-кислый коагулянт, жидкий хлор. Это уменьшит затраты на приобретение таких коагулянтов. Они дорогие, конечно, поэтому рассчитав финансовую сторону, этот проект лучше.

Чистую воду петропавловцы будут пить примерно через полгода, говорят ученые. В районах — только после реконструкции водопровода. Его протяженность — больше 3 тысяч километров. Кстати, из-за установки нового оборудования вода подорожать не должна, считают ученые.

 

Александра Салмина