Новости МТРК

Сильный снегопад, обрушившийся на СК в выходные, создал немало проблем

Денис Сивков, корреспондент:

— Трудно пройти, сложно проехать! Эти словосочетания были актуальны в выходные и сегодня утром. Снега в Петропавловске за последние дни выпало немало. Это создает немало неудобств североказахстанцам. Коммунальщики работают ударными темпами.

Активная уборка идет по улице Брусиловского. Сергей Усанин вместе с напарником вышли на смену в 6 утра. Сейчас снег собирают в кучу, после -погружают в Камаз. Помогает коммунальщикам специализированная техника.

Сергей Усанин, работник ТОО «Коммунхоз-Петропавловск»:

— Снега выпало много и поэтому важно убрать снег вовремя. Последствия могут быть разные, если не будем убирать — могут появиться заторы.

С раннего утра люди в оранжевых жилетах вышли и на улицу Конституции. Трудятся здесь две бригады.

Нина Зрожевская, бригадир ТОО «Коммунхоз-Петропавловск»:

— Здесь работают 50 человек, обычно 30. Мы не успеваем убрать, поэтому нам нужна была помощь. Сначала собираем в кучи, потом грузим в камаз. После по всей площади за тракторами подгребаем.

Петропавловцам снегопад в выходные создал немало проблем. Там, где техника не успевала, люди сами протаптывали себе дорожки. Кстати, убирают снег не только коммунальщики и жильцы домов, но и сотрудники разных организаций.

Денис Сивков, корреспондент:

— Мы тоже решили не отставать — муниципальный телерадиоканал вышел на уборку снега. Вот эту кучу мы постараемся убрать меньше чем за час.

Как отмечают специалисты Казгидромета, в эти выходные в регионе выпала декадная норма осадков. Хотя, кажется, что в некоторых районах снега намело на месяц вперед.

Татьяна Марьина, инженер-синоптик филиала РГП «Казгидромет» СКО:

— На большей части территории области выпало от 1-9 мм осадков, что составило норму осадков за первую декаду — норма 5-9 мм. В городе выпало 5-7 мм осадков при декадной норме 8 мм. Местами по области отмечалась метель видимостью 500 м, усиление юго-западного ветра 15-20, местами 25 м/с.

В уборке петропавловских улиц задействованы силы 9 предприятий — это 108 единиц техники.

Гали Абдрашев, инспектор отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Петропавловска:

— В целях недопущения затора на улицах Петропавловска вывоз снега осуществляется преимущественно в ночное время суток. С 1 января по 9 января вывезено 43 тысячи кубов снега. Ежедневно вывозится 6 тысяч кубов.

Всего с начала зимнего сезона коммунальные службы вывезли из Петропавловска 300 тысяч кубометров снега.

 

Денис Сивков