Новости МТРК

Полицейские СК спасли 33-летнюю женщину и её семилетнего сына

Восьмое января Венера Великанова из села Нагорного запомнит навсегда. В 11 часов утра с 7-летним сыном она отправилась провожать ребенка на учебу в интернат. Преодолев чуть больше 10 км, заблудились из-за метели. Идти дальше, а до трассы оставалось еще 5 км, у них уже не было сил.

Они засыпали в снегу, ребенок замерзал. Только в 5 часов вечера женщина набрала 112. В поисках участвовали полицейские, спасатели и местные жители. Задействовали снегоходы, тяжелую технику и шесть полицейских машин.

Арыстан Султангазиев, заместитель начальника МПС ДВД СКО:

— Личный состав был поднят по тревоге. Спасательные работы длились 3 часа. Силами РОВД вместе с начальником на «буранах» в 13 км от села Нагорное была обнаружена женщина и ребенок. Как рассказала женщина, ей нужно было отправить ребенка на учебу в город Мамлютку.

Женщину и ребенка сразу отвезли в районную больницу. По словам главврача Тайыншинской ЦРБ Анатолия Рафальского, путников вовремя нашли.

Анатолий Рафальский, главный врач Тайыншинской ЦРБ:

— Сейчас ребенок чувствует себя вполне хорошо. Наши анестезиологи и реаниматологи сделали все возможное, чтобы утром риск миновал. Спасибо нашему полковнику Петру Мартынюку, который их спас. Он, рискуя жизнь, их спас, и сам падал и ушиб плечо, перевернулся, но он их нашел.

Ухудшение погодных условий стало испытанием для спасателей. Из-за сильного ветра и метели были закрыты дороги республиканского, областного и местного значения. В воскресенье в снежном плену оказались порядка 400 человек в Мамлютском, Айыртауском районах, Шал акына и им. Г.Мусрепова.

Евгений Журавлев, специалист группы государственного языка и информации ДЧС СКО:

— За вчерашний день было 9 снежных заносов, в которых оказались 383 человека и 107 единиц техники. Очень большое значение сыграла слаженность действий всех служб. Погибших и пострадавших нет.

Иван Ёрш едет в Петропавловск из Астаны. Сам он из Беларуси. За рулем «фуры» 38 лет. 15 из них возит грузы по Казахстану. Говорит, за эти годы, хорошо изучил суровый климат юга Западной Сибири. Поэтому в путь дальнобойщики отправляются колонной, на случай ЧП припасли все необходимое.

Иван Ерш, водитель:

— Из Астаны выехали вчера рано утром. Дорога была хорошая. Возле Щучинска были перемёты, но техника работала. С собой есть паяльные лампы, гель для топлива, теплая одежда, еда. Вот сегодня со стоянки выезжали на машине, ступица замерзла, мы ее отогревали все втроем. Друг другу помогаем.

Спасатели рекомендуют не игнорировать СМС о штормовом предупреждении. Лучше не выезжать и тем более — не выходить за пределы населенных пунктов. Впереди североказахстанцев ждут крещенские морозы.

 

Кристина Горбаченко