Новости МТРК

Около 100 североказахстанцев лишили родительских прав в 2016 году

 

Ежегодно десятки мальчиков и девочек оказываются в детских домах. Злоупотребление спиртными напитками, аморальный образ жизни, уклонение от родительских обязанностей — главные причины роста социального сиротства. В прошлом году прокуроры рассмотрели порядка 120 дел.

Назгуль Джунусова, прокурор отдела прокуратуры г. Петропавловска:

— Из них состоялись решения по 92 делам удовлетворительного характера. Т.е. в отношении 92 родителей принято решение о лишении родительских прав. Вместе с тем, в отношении 2 родителей принято решение об ограничении родительских прав.

Лишение родительских прав — крайняя мера воздействия, отмечают в прокуратуре. Перед этим мамам и папам, которые забыли о своих обязанностях, выносится предупреждение, административный штраф или ограничение прав.

Назгуль Джунусова, прокурор отдела прокуратуры г.Петропавловска:

— Сначала родители, которые уклоняются от родительских прав, ставятся на учет, затем они рассматриваются на комиссиях по делам несовершеннолетних. В случае удовлетворения решения о лишении родительских прав дети помещаются в органы опеки и попечительства, либо иные государственные организации. При этом с родителей в пользу этих организаций взыскиваются алименты на содержание детей.

Обжаловать решение суда и вернуть свои родительские права можно. Для этого нужно изменить свое поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка.

 

Алина Бржанова