Новости МТРК

Межведомственная комиссия по вопросам оказания госуслуг начала работать в СК

 

Это члены новой межведомственной рабочей группы по вопросам оказания госуслуг. Консультативно-совещательный орган создан при департаменте агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции. И неслучайно в его составе — представители разных сфер.

Женис Казиев, председатель межведомственной рабочей группы по вопросам оказания государственных услуг:

— Цель работы группы — улучшить качество оказания государственных услуг, помочь гражданам узнать все тонкости процедур, а также исключить человеческий фактор.

На первом заседании решили все организационные вопросы и приступили к анализу проблем, с которыми сталкивается население при обращении в ведомства. Одна из злободневных — некомпетентность некоторых специалистов. Контроль за этой работой проводит департамент. В прошлом году его специалисты провели 11 выборочных проверок госорганов, по их итогам направили 28 рекомендаций для устранения нарушений.

Еркын Жаксылыков, и.о. руководителя управления госуслуг департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— С сентября мы также проводили внеплановые проверки. Ими были охвачены 88 местных и территориальных госорганов. 334 рекомендации внесено руководителям. Это свидетельствует о недостаточном контроле.

На следующих встречах члены межведомственной группы рассмотрят деятельность в сфере оказания госуслуг в каждом ведомстве региона. Встречаться таким составом решили не реже раза в квартал.

 

Ксения Куценко