Новости МТРК

7 января православные всего мира отметили Рождество Христово

 

В субботу вечером в храме не так многолюдно, как было в рождественскую ночь на божественной литургии. Прихожане поздравляют друг друга с рождением Иисуса, ставят свечи и молятся. Принимали в этот день поздравления и священнослужители. В Кафедральный Собор Вознесения Господня пришли настоятель католического прихода Святой Троицы отец Томаш и главный имам центральной мечети области Кенжетай қажы Дусенбай. Принесли подарки и католики. Православному храму отец Томаш передал икону Девы Марии. Она — небесная заступница, защитница от бед, нечистой силы, страданий.

Томаш Якубчак, настоятель римско-католического прихода «Святая Троица»:

— Я бы хотел пожелать всем в этот великий праздник, чтобы младенец Иисус благословил вам каждый день. Пусть он дарит вам мир и любовь.

Ораза, Пасха, Курбан айт, Рождество — эти праздники объединяют людей разных национальностей и религий. Задача священнослужителей — сохранить и приумножить традиционные ценности казахстанского народа, говорят лидеры конфессий.

Владимир, епископ Петропавловский и Булаевский:

— Наши праздники, на которых мы собираемся, наша общая радость. Вот Куран айт, можно сказать, что сугубо мусульманский праздник, но могут ликовать и христианин, и иудей. Ведь в основе праздника есть воспоминания, как благочестивый Авраам решил принести в жертву Богу самое дорогое, что у него есть — единственного сына. Рождество, помимо того, что это государственный праздник, он является и праздником мусульман. В Коране мы находим описание, что один из пророков был Иса, сын Мариам.

Празднование Рождества Христова продлится до Крещения — 19-го января. Это время святок. Православные гуляют, веселятся, ходят в гости к близким и родным, помогают нуждающимся.

 

Кристина Горбаченко