Новости МТРК

В СК находится делегация депутатов нижней палаты парламента

 

Есильский район, теперь Мамлютский. Он — второй в маршруте депутатской делегации. Народные избранники приехали из столицы, чтобы узнать, что волнует североказахстанцев. В основном, проблемы касаются социальной сферы.

Петр Шарапаев, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Это и заработная плата, и дороги, и сокращение финансирования по определенным программам. Основной вопрос- было объявлено с начала 17 года двумя этапами будет повышение пенсии. Много интересуют пенсии. Вопрос на злобу дня — повышение ЗП уязвимым слоям населения. У некоторых 35 тысяч. На эти деньги сложно прожить.

Встречу с населением депутаты решили провести в формате круглого стола. Екатерина Богуш поднимает актуальную тему. У молодежи должна быть возможность получать рабочие профессии. Сейчас у многих на это нет средств.

Екатерина Богуш, пенсионерка:

— Нам нужны рабочие руки. А откуда им взяться, рабочим рукам? У нас нет никакого завода. Нам нужно проф.тех училище, чтобы молодежь училась. Слесари, токари, механики, комбайнеры.

Сергей Звольский, депутат Мажилиса Парламента РК:

— С 2017 года образование будет бесплатным, за счет государства. Этому большое внимание уделяется, потому что много примеров, как экономисты работают скотниками и комбайнерами. Вопрос строительства училища. Здесь должно быть четкое обоснование, сколько будет учиться там ребят. Заключение гос экспертизы, что здесь есть люди и есть такая необходимость.

Говорят и о высшем образовании. Сейчас молодежь стремится продолжить учебу в российских ВУЗах. В этом году в университеты соседней страны поступили 10 мамлютчан, Казахстан теряет специалистов, говорят участники встречи. Одной из главных причин они считают высокую стоимость обучения в нашей республике.

Сергей Звольский, депутат Мажилиса Парламента РК

— Мы пытались поднять этот вопрос, но пока решения не нашли. Здесь есть конкурентная среда. Заслон мы не сделаем, нужно поднять какие-то стимулы, чтобы наши детишки оставались здесь. Это серьезнейший вопрос.

Развитие спорта, проведение госзакупок, пособия для инвалидов. Подняли сегодня немало злободневных тем. Депутаты записали каждый вопрос и обещали решить по возвращении в Астану. Это уже встреча с активом района. Мажилисмены рассказывают об изменениях в законодательстве, введенных мораториях и новых госпрограммах. Отмечают: упор нужно делать на развитие агропромышленного комплекса и предпринимательства на селе. Потому преобразован и доработан проект «Агробизнес-2020».

Сергей Звольский, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Будут созданы кооперативы, которые будут закупать молоко минимум по 100 тенге. А кооператив должен работать и пополнять свои издержки за счет субсидирования каждого литра молока до 15 тенге.

Большой шаг в решении квартирного вопроса — программа «Нурлы жер». Банки второго уровня будут предоставлять кредиты под 17 процентов годовых, 7 из которых просубсидирует государство. В планах у мажилисменов — посетить коммандитное товарищество «Мамбетов и К», Кызылжарский и Тайыншинский районы, а также Петропавловск. В регионе депутаты пробудут неделю.

 

Александра Салмина