Культура

В Петропавловске подвели итоги ежегодного конкурса «Рождественские фантазии»

В конкурсе участвуют ребята со всего Северного Казахстана. Здесь 4 возрастные категории и две номинации — изобразительное и прикладное искусство. Ангелы, сочельник и рождественское чудо — тематика рисунков и поделок соответствует предстоящему православному празднику.

Инна Рипачева, директор художественного лицея «Клуб «ЮНЕСКО»:

— Мы увидели, что детские композиционные решения очень разнообразны. Отношение детей к этому празднику очень разное. И это очень радует, потому что только детская индивидуальность и непосредственность помогает нам прочувствовать этот праздник полностью.

Сегодня авторов лучших работ наградили дипломами, наборами для творчества, книгами по изобразительному искусству и сладкими подарками. Алена Скрипник с детства увлекается рисованием. Больше всего ей нравится копировать работы известных художников. Победа в этом конкурсе для нее стала большой неожиданностью. Она изобразила ангела — главный символ Рождества.

Алена Скрипник, победитель конкурса детского рисунка «Рождественские фантазии»:

— Мне подарили картину рисовать по номерам. Там была очень красивая картина с ангелом под деревом. Я ее раскрасила. Потом мне рассказали про конкурс, и я решила срисовать. Рождество для меня очень большой праздник, всегда его очень сильно жду.

Увидеть работы юных художников североказахстанцы смогут до 6 февраля в областном музее изобразительных искусств.

 

Алина Бржанова