Новости МТРК

Без отметки в миграционной службе находиться не по месту прописки можно не более 10 дней

Устроиться на работу, погостить у родственников, уехать на лечение или учебу. Вне зависимости от цели пребывания в другом городе или даже в соседнем микрорайоне, если находитесь там больше 10 дней, вам придется сделать временную регистрацию.

Ермек Нусурбаев, начальник отделения документирования и регистрации населения РК УМП ДВД СКО:

— Ранее можно было проживать от 10 дней до 3 месяцев без регистрации, за это было только предупреждение. Сегодня проживание допускается до месяца. Свыше — налагается штраф. Сумма его — 7 МРП.

При повторном нарушении штраф увеличивается почти вдвое — почти до 30-ти тысяч тенге. Ответственность несут и арендодатели, решившие не регистрировать своих гостей. Физическим лицам придется заплатить 10 МРП, малым предпринимателям и НПО — 15, а субъекты крупного бизнеса расстанутся с суммой в 50 МРП. По мнению экспертов, данная мера позволит вычислить нелегальных арендодателей и вести учёт внутренней миграции.

Ермек Нусурбаев, начальник отделения документирования и регистрации населения РК УМП ДВД СКО:

— Это не значит, что сейчас повально пойдут полицейские всех привлекать к ответственности. Это будет проводиться в рамках ОПМ. Также не обязательно с собой носить документы, полицейский может посмотреть место регистрации в специальной базе данных.

Зарегистрироваться можно на сайте электронного правительства или в ЦОНе. Процедура займет порядка 10-20 минут. Необходим минимум документов -удостоверение личности и документы на жилплощадь, квитанция об оплате госпошлины — это 227 тенге, а также присутствие собственника квартиры, или наличие нотариально заверенной доверенности от него. Отписываться по месту постоянной прописки при этом не нужно. Временно зарегистрировать своего друга в центр сегодня пришел Галым Адильдикенов.

О новшестве он услышал по телевизору и решил не нарушать закон. Кстати, зарегистрированные граждане не могут претендовать на недвижимость, потому что эта процедура не дает право на собственность. Поэтому казахстанцам не стоит опасаться за свои квадратные метры. Напомню, за нарушение закона начнут привлекать к административной ответственности уже с 7 января.

 

Ксения Куценко