Новости МТРК

По всему РК запущен банк данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Летом 2016-го в Казахстане в пилотном режиме запустили банк данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С нового года проект заработал в полную силу. Фото, анкетные данные, привычки, интересы — здесь собрана информация о тысячах ребят, которые ищут себе маму и папу.

Анатолий Тарахтун, главный специалист управления образования СКО: 0074

— Программа направлена на то, чтобы потенциальные кандидаты в усыновители имели возможность ознакомиться с детьми, которые находятся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С 1 января вводится еще одна альтернативная форма устройства детей — это институт приемной семьи. Каждый из приемных родителей будет получать соответствующую заработную плату. При этом на каждого ребенка будет выплачиваться ежемесячное пособие.

Родители могут усыновить ребенка, взять под опеку, на патронатное воспитание или в приемную семью. В нашей области в 2015 году 62 малыша обрели новый дом, в прошлом году — еще 48.

Алина Бржанова, корреспондент:

— Это детская деревня семейного типа. В нашем регионе это единственное подобное учреждение. Уже больше 15 лет здесь воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Сейчас здесь около 50 ребят от 7 до 18 лет.

В этом доме живут семь детей. Они считают друг друга братьями и сестрами. Заботятся, помогают, делают подарки, вместе учат уроки, играют и поют. Не хватает ребятам только одного, чтобы родители были рядом. Маму им заменяет Ботагоз Дюсенбина. Два года она работает воспитателем в детской деревне.

Говорит, привязалась ко всем, как к родным. Анастасия Манторова попала сюда, когда ей едва исполнилось 7. Девочка очень общительная и талантливая. Любит рисовать, несколько лет занимается в художественном лицее. В детской деревне она живет 9 лет.

Анастасия Манторова, воспитанница детской деревни семейного типа:

— Мы любим готовить, смотреть ТВ. Убираемся дома, поэтому у нас так чисто. Бывает, если нам скучно, делаем поделки разные. В школе мы самые активные. Поэтому мы любим танцевать, петь, флешмобы всякие придумывать и сценки.

В этом доме живут 6 ребят от 10 до 18 лет. Как и все подростки, они не прочь поиграть в гаджеты, посмотреть хорошее кино, побегать во дворе.

Даниил Приходько, воспитанник детской деревни семейного типа:

— Я люблю кататься на лыжах, потому что я люблю зиму. Это очень весело и для здоровья хорошо. Хочу увидеть свою маму.

В Северо-Казахстанской области около 480 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2014 их было более 640. Усыновить ребенка хотят около ста семей.

 

Алина Бржанова